Итак, вам потребуются пара нетолстых необработанных досок, пара десятков гвоздей, инструменты и аптечка первой помощи. На всякий случай. И в самолетостроении, и в постройке скворечника не обойтись без чертежа. Найти его или накидать самостоятельно не составит труда.

В сооружении домика для птиц, как в любом серьезном проекте, есть свои нормы и стандарты: боковые стены должны быть 20 х 30, передняя и задняя стенки 16 х 30, дно 16 х 16 и крышка 20 х 25 сантиметров. После того как доски будут распилены по всем размерам, начнется самая сложная и кропотливая часть — вырезание литка, круглого окошка для птиц.

Тут важно сделать его в соответствии с размерами птиц: для скворцов это около 50 мм в диаметре, для синиц — 30, а для крупных птиц вроде галок или даже сов диаметр литка должен быть от 70 до 100 мм.

Начертите окружность чуть ниже верхнего края передней стенки будущего скворечника и готовьтесь взять в руки молоток и стамеску (если, конечно, у вас дома совершенно случайно не стоит сверлильный станок). Начинайте аккуратно выбивать литок сначала по кругу, а затем постепенно углубляясь. На этом этапе главное — не переусердствовать, чтобы не расколоть доску. После того как отверстие начнет обретать свою круглую форму, его для эстетичности можно доработать напильником.

— Иногда на скворечниках прямо под литком делают жердочку, но в нашей местности таких архитектурных изысков лучше избежать, — советует Владимир Михайлович. — А все из-за белок, которые пользуются жердочкой, чтобы забираться внутрь и поедать птичьи яйца.

Самая сложная часть позади, осталось только сколотить все воедино. Берегите пальцы. В процессе можно не только случайно попасть по ним молотком, но и загнать занозу.

Кстати, доски ни в коем случае нельзя обрабатывать рубанком, напильником или наждаком — иначе птенцы не смогут выбираться из скворечника или забираться внутрь. Еще одна немаловажная часть — это шест, на котором скворечник будет крепиться к дереву. Его нужно прибивать на краю птичьего домика, чтобы гвозди не попали внутрь и не повредили птицам.

И самое главное — это то, как вы свое творение прикрепите к дереву. Всех нас с детства учили, что прибивать скворечник ни в коем случае нельзя, потому что это повредит дереву. Ну так вот — это правда! Поэтому, когда соберетесь водружать свой скворечник\синичник\галочник, то запаситесь проволокой или крепкой веревкой.

Возрастная категория материалов: 18+