Мусор в лесах может убить его обитателей.Мусор в лесах может убить его обитателей.

— Если уж хочется внести свою лепту, то можно разбить возле дома или офиса цветник, газончик, и вообще, навести порядок в прилегающей зеленой зоне — это наименьшие затраты, — говорит генеральный директор МП «Зеленстрой» в Благовещенске Евгений Козуб. — Что касается посадки деревьев и кустарников, то к этому все-таки следует подходить серьезно: нужно выбрать место (должен быть отвод), согласовать его со всеми заинтересованными организациями — чтобы ни теплотрассы не было, никаких кабелей не проложено. Чтобы не случилось так: в этом году человек посадил деревце, а на следующий год коммунальным службам пришлось пустить его под топор, чтобы добраться до коммуникаций.

По словам специалиста, сегодня жители многих многоэтажек пожинают плоды коммунистических субботников — когда по собственной инициативе, с нарушениями санитарных и технических норм и правил люди высаживали во дворах деревья. Со временем березки и тополя стали вровень с домами, и теперь жители жалуются, что в квартирах темно. Фактически благие намерения — озеленить территорию — вышли боком. И многие деревья сегодня приходится спиливать.

На сегодняшний день «Зеленстрой» может только выполнять услуги по посадке деревьев, кустарников и цветов. Саженцами предприятие не торгует, поскольку негде их выращивать. Однако этот вопрос может решиться в скором времени. Уже в этом году на территории Благовещенска появится специальный питомник древесно-кустарниковых насаждений. А через четыре года, возможно, улицы областного центра «озеленятся» новыми саженцами.

— Для создания питомника нам выделен в аренду земельный участок в 22 гектара в направлении села Верхнеблаговещенского, — продолжает Евгений Владимирович. — И сейчас объявлен аукцион на проведение проектно-сметных работ. Предварительно мы определились с расположением хозчасти, посевных отделений и т. д. В этом году планируем заложить питомник и засеять первый участок семенами древесно-кустарниковых пород, которые соберем за летне-осенний период.

Пока же МП «Зеленстрой» выращивает и реализует только цветочную рассаду — порядка 30 наименований. Сальвию, тагетес (бархатцы), агератум, петунию, виолу, георгины можно будет купить по 3 рубля за корень.

Возрастная категория материалов: 18+