Прииск готовит к сезону  две драги и планирует добыть 380 кг золота.Прииск готовит к сезону две драги и планирует добыть 380 кг золота.

Две недели назад арбитражный суд прекратил производство по делу о признании прииска банкротом, и руководство делилось планами, однако оптимизм, как оказалось, был преждевременным. Закрыв все долги по налогам — более 10 миллионов рублей, у предприятия остался долг перед работниками — порядка 7 миллионов. Со многими людьми не рассчитались за 2008, 2009 и первые месяцы 2010 года.

— Мне не выплатили зарплату за 2009 год и отпускные, — рассказал «АП» один из работников прииска «Дамбуки». — По Трудовому кодексу, если мне задерживают зарплату более чем на 15 дней, я имею право не выходить на работу, официально уведомив об этом работодателя. Зачем мне ходить на работу, если я своих денег не вижу? Сколько можно издеваться над людьми?

Не выходить на работу решила практически половина коллектива — около 100 человек. Люди уже направили коллективную жалобу о невыплате зарплаты в прокуратуру Зейского района.

Руководство прииска информацию о приостановке работы коллектива не подтвердило.

— Заявлений я не видел, — отметил в разговоре с «АП» исполнительный директор ОАО «Прииск «Дамбуки» Виктор Радченко. — Просто есть люди, которые будоражат коллектив. Мы за последние два месяца уже выплатили работникам 6 миллионов рублей, почти полностью закрыли долги за 2008 год. Ситуация сложная, но под контролем.

Сложная ситуация на прииске последние несколько лет. Сегодня бывший лидер амурской золотодобычи в аутсайдерах — в прошлом году на предприятии добыто 85 килограммов драгметалла, тогда как раньше счет шел на тонны.

Виновником производственного кризиса в министерстве природных ресурсов Приамурья считают политику прежнего руководства прииска.

— Ситуация крайне тяжелая, — констатирует первый заместитель министра природных ресурсов Андрей Попов. — Проблема не решалась годами, поэтому сегодня вскрылась как нарыв. У предприятия истощены запасы, нет квалифицированных кадров, техники. Сейчас новое руководство прииска пытается найти деньги для подготовки к сезону, но пока результатов нет. Мы в курсе ситуации и оказываем всю возможную поддержку.

Задача №1 для нового руководства предприятия — получить банковский кредит. Но его не дают — у «Дамбуков» слишком грустная кредитная история.

— Вы поймите: несколько лет предприятие буквально у всех на глазах разворовывали, прииск скатился с 4 тонн добычи до 85 килограммов. Невозможно исправить ситуацию за несколько месяцев, — эмоционально говорит директор прииска. — Мы пытаемся получить кредит, но банки боятся рисковать — постоянно требуют новые и новые документы.

Пока руководство ищет деньги, работники ищут новую работу. Только за неделю из прииска уволилось 10 человек. Всего за последние годы численность предприятия сократилась с 600 до 240 работников.

— Раньше прииск был градообразующим предприятием для нашего поселка, — говорит глава поселка Береговой Оксана Мочалова. — Львиная доля подоходного налога к нам в бюджет поступала именно с прииска, но сейчас мы этого не чувствуем: людей все меньше и зарплаты нет. Поселок, по сути, вообще остался без рабочих — многие уехали на другие предприятия. Но у нас есть надежда, что прииск все-таки выкарабкается из кризиса.

По данным «АП», в ближайшие дни в Береговой приедут представители областного правительства, чтобы на месте разобраться с проблемной ситуацией.

В тему

В марте на предприятии прошла прокурорская проверка. «Было выявлено, что на предприятии существует долг по зарплате за декабрь 2009 года перед 170 работниками в размере 1,2 миллиона рублей, а начисление зарплаты за январь текущего года вообще не проводилось», — отметил помощник прокурора Амурской области Валентин Бурсянин. — Прокурор Зейского района направил в мировой суд 170 заявлений о выдаче судебных приказов на взыскание задолженности по зарплате». Декабрьская проверка Государственной трудовой инспекции выявила на предприятии более 20 нарушений трудового законодательства: помимо задержек, работникам не начислялась зарплата за работу в выходные и праздники, выплаты были ниже установленного МРОТа, отпуска предоставлялись с нарушениями.

Возрастная категория материалов: 18+