Заказать транспорт могут не все, социальное авто работает для инвалидов, граждан пожилого возраста, а также тех, кто временно ограничен в передвижении, например получил травму.

— У нас есть единственный в области специальный автомобиль с автоматическим подъемником, в котором можно перевозить и инвалидов-колясочников, и лежачих больных, — объясняет заместитель директора ГКУ Амурской области «Благовещенский комплексный центр социального обслуживания населения «Доброта» Валентина Устюжанина. — Остальных, нуждающихся в услугах такси граждан, мы возим в уазике.

Сделать заказ автомобиля нужно заранее, за день-два. Сотрудники центра подбросят вас в социально значимые места — больницы и поликлиники, к вокзалу, в отделение Сбербанка, соцзащиту или на торжественное мероприятие. В магазин или кинотеатр поездки не предусмотрены.

3 мая круглосуточное социальное такси начнет функционировать и в Белогорске. Мэр Станислав Мелюков утвердил положение о предоставлении этой транспортной услуги, сообщает пресс-служба городской администрации.

Белогорцы с ограниченными физическими возможностями, ветераны Великой Отечественной войны, участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и граждане старше 80 лет смогут заказывать такси ежедневно по предварительным заявкам, поданным в рабочие дни с 8.00 до 17.00 не менее чем за сутки. Бесплатно воспользоваться услугами социального перевозчика смогут дети инвалиды-колясочники и участники Великой Отечественной войны с сопровождающими лицами. Остальные граждане будут оплачивать 50 процентов стоимости услуги. Оказывать ее будет муниципальное учреждение «Единая диспетчерская служба».

Возрастная категория материалов: 18+