Зимой дворники, помимо уборки мусора, очищают территорию от снега, а весной обрезают деревья.Зимой дворники, помимо уборки мусора, очищают территорию от снега, а весной обрезают деревья.

Это раньше профессия дворника была значима и уважаема. Какой-нибудь Петрович знал все о жильцах дома, и его все знали и побаивались. Теперь профессия дворника — самая невидимая, но при этом одна из необходимых. Дворник незаметен, пока он есть. И наоборот, если вся улица зарастает мусором, значит, ответственный за чистоту не работает.

— По-разному люди к нам относятся, — говорит одна из представителей этой профессии. — С некоторыми жильцами каждый день здороваемся, другие с пренебрежением каким-то на нас смотрят. Всякое бывает. Но очень приятно, когда замечают нашу работу, благодарят.

Повысить престиж труда дворников, а заодно и порядок на придомовых территориях навести решили в администрации Белогорска. Конкурс, по итогам которого определят лучшего по профессии, приурочен к 150-летию Белогорска. Заявки на участие могут подать не только руководители предприятий, где работают дворники, но и благодарные жители многоквартирных домов.

Вот только претендентам на звание «лучший» придется основательно потрудиться, поскольку закрепленные за ними участки члены конкурсной комиссии оценят «вдоль и поперек». Обязательно обратят внимание на чистоту тротуаров и детских площадок, проверят «убранство» территории около мусорных контейнеров, в общем, заглянуть могут в любой укромный уголок. Плюс еще одно условие для участников — наличие спецформы.

— Сегодня обязанности дворника уже не те, что были раньше, — говорит директор ТООР ПЖТ Тамара Махалова. — Работы много, начиная от уборки снега в зимнее время и заканчивая обрезкой деревьев весной и летом. Поэтому и рабочий день приравнен к обычному: с 8 утра до 4 вечера, включая субботу.

С уверенностью можно говорить, что на этом предприятии трудится большая часть дворников, работающих в Белогорске. В штате их более 100 человек, за которыми территория около миллиона квадратных метров.

Кстати, дворников обеспечат спец-одеждой. На ближайшей планерке Тамара Махалова обязательно расскажет им об условиях конкурса, и желающие поучаствовать обязательно найдутся.

— Разные у нас люди дворниками работают, — говорит она. — Но большинство — женщины. Некоторые такой порядок на вверенных им участках наводят! У меня целая папка благодарностей в их адрес хранится от жителей домов. А для них это дорогого стоит.

О чем мечтают дворники? На этот вопрос они отвечают просто, без «заоблачных» желаний. Говорят, что их главная профессиональная мечта заключается в культуре жителей. Чтобы мусор с балконов не кидали, чтобы урнами умели пользоваться и держали в голове известное правило о том, что чисто не только там, где убирают, но и там, где не мусорят.

Возрастная категория материалов: 18+