По-настоящему горячая пора для огнеборцев начнется в майские праздники — когда случается большая часПо-настоящему горячая пора для огнеборцев начнется в майские праздники — когда случается большая час

Для Нины Кизиловой, главы Черновской сельской администрации, начались тревожные времена. «Мы как бессменные пожарные — круглые сутки на боевом посту», — признается Нина Семеновна. Трижды в день она объезжает обширную территорию сельсовета, родины легендарной летчицы, «ночной ведьмы» Нины Распоповой.

— Обычно пожары начинаются где-то к обеду. Это говорит о роли человеческого фактора. За сегодня это уже третий выезд. Но это уже не контролируемый отжиг, а очаг возгорания. Явной угрозы здесь нет, сейчас подъедет добровольная дружина, потушим, — стоя на краю дороги рядом с горящей травой, делится Нина Кизилова.

В Черновском сельсовете четыре села. В каждом создана добровольная пожарная дружина.

Всего за пожарную безопасность местных жителей отвечают шесть человек, вооруженных ранцевыми огнетушителями и двумя бочками с водой. Отжигать траву здесь начали, как только сошел снег. За десять дней успели выжечь значительную часть сухой травы.

— Этот год более опасен из-за того, что лето было дождливым, поэтому трава высокая. Вообще, раньше таких пожаров не было: был один пожар за сезон, и все. А последние лет десять творится непонятно что. Если раньше можно было в лесу релаксацию получить, то сейчас только шок — все выпиленное или сгоревшее, — вздыхает в ожидании пожарной дружины руководитель села.

Спустя 15 минут из-за горбинки на дороге показывается белый микроавтобус. Из остановившейся на краю пожара машины скоро выскакивают несколько мужчин. Надев за спину ранцы с двадцатью литрами воды, они бегом бросаются в горящий лес.

— Один такой аппарат заменяет человек пятнадцать. Приезжаем, полчаса — и огонь потушен, — переводя дыхание, рассказывает руководитель дружины Олег Невский. — Это не сложный пожар. Вот когда ветер большой — тогда тушить сложно, приходится встречный пал пускать.

За четыре минуты остановив огонь на одном из направлений, пожарные отправляются гасить другую часть этого же пожара. В последние два года отношение к борьбе с лесными пожарами коренным образом изменилось, уверены черновцы. «Все стало намного серьезнее», — утверждают они.

Серьезность ситуации подтвердил и губернатор Олег Кожемяко, в субботу облетевший северные районы Приамурья. На подлете к Тыгде вертолет с губернатором совершил вынужденную посадку у очага возгорания. В трех километрах от поселка Сиваки под ЛЭП горела марь, которую тушили двое парней. Пройдя два десятка метров по высокой траве, губернатор остановился на окраине пожара.

— Мы на работу ехали, на просеку. Смотрим — поджег кто-то. Охотник какой «бычок» кинул, а сейчас сухота стоит. Ветер дунул, оно и разгорелось. На просеке мы работаем, на нефтепроводе. Это вон — в 50 метрах отсюда, — бесхитростно рассказывал губернатору молодой парень в зеленой армейской куртке, назвавшийся Максимом.

Заподозренный в поджоге Максим вместе с губернатором на вертолете отправился в Тыгду. После выяснения личности, а также убедившись в том, что он не жег траву, а действительно тушил пожар, все же отпустили.

В Тыгде, где расположен северный штаб по борьбе с пожарами, губернатор провел совещание с руководством северных территорий Приамурья.

— Наш облет показал, что пожароопасный период уже начался. Горит трава возле полотна железной дороги, есть очаги возгорания и в других местах. Скажем так, война началась, — заявил Олег Кожемяко.

По словам начальника амурского управления МЧС Николая Прилипко, ежедневно к 7 часам утра в региональные штабы будет поступать информация о пожароопасной ситуации на территориях. В 7.30 обобщенный доклад будет ложиться на стол губернатора.

Руководитель амурской милиции Юрий Фокин напомнил собравшимся, что основную роль в возникновении пожаров играет человеческий фактор. «Мы будем ограничивать доступ автотранспорта в лесные массивы. Будут установлены посты и будут записываться номера въезжающих в лес машин. В какой-то степени это дисциплинирует население», — уверен Юрий Дмитриевич.

В течение дня Олег Кожемяко проверил готовность сил и средств, привлекаемых к тушению лесных пожаров в Магдагачинском, Зейском и Шимановском районах. «Вопрос этот очень серьезный. Но возможности у нас есть. И опыт есть. Настала пора попробовать свои силы. Безусловно, в процессе работы механизмы будут совершенствоваться, вноситься корректировки. Но все должны подойти к этому вопросу принципиально, понимая важность той задачи, которую мы выполняем», — отметил губернатор.

Возрастная категория материалов: 18+