Документ касается реализации инвестиционного проекта «Создание горно-металлургического кластера в Приамурье», основным этапом которого станет строительство Гаринского горно-металлургического комбината.

Строительные работы на Гари начнутся уже в этом году. Результатом должно стать создание почти 10 тысяч рабочих мест, ежегодный выпуск продукции почти на один миллиард долларов, значительные налоговые поступления в бюджеты всех уровней.

Сегодня «Петропавловск» является крупнейшим золотодобывающим предприятием области, разрабатывает титано-магнетитовые месторождения и инвестирует прибыль в новое производство.

— Комбинат даст возможность создать условия, необходимые для финансирования дальнейших проектов, — отметил Олег Кожемяко. — Золото остается основным продуктом в вашей деятельности, а также основным сырьем, обеспечивающим рост промышленного производства в Амурской области. Благодаря в том числе и вашей компании, которая входит в пятерку лучших в Российской Федерации, регион устойчиво занимает третье место по России по добыче золота.

— В этом году мы планируем увеличить рудную золотодобычу до 21 тонны, — сообщил Павел Масловский. — Что касается разработки черной металлургии, то к концу апреля мы начинаем на Олекминском горно-обогатительном комбинате испытательные работы, чтобы с лета начать отгружать продукцию: будем производить порядка одного миллиона тонн высококачественного железорудного концентрата, 240 тысяч тонн ильменитового концентрата.

Следом за подписанием соглашения стороны намерены провести ряд рабочих встреч с обсуждением графиков строительства и вопросов финансирования. Кроме самого Гаринского горно-металлургического комбината, необходимы большие вложения в строительство инфраструктуры: вахтового поселка, линий электропередачи, автомобильной и железной дорог.

В ходе недавней встречи Олега Кожемяко с премьером Владимиром Путиным председатель правительства РФ отметил, что государство будет поддерживать этот важный для Приамурья и Дальнего Востока проект.

Возрастная категория материалов: 18+