Это гораздо лучше, чем терять год, пересдавать экзамены и снова штурмовать университет. Кроме того, у окончивших колледж или техникум есть реальная возможность быть зачисленным в вуз по профильной специальности безо всяких ЕГЭ, причем сразу на 3-й курс. Чем будут привлекать абитуриентов амурские колледжи и техникумы, выясняла «АП».

Выпускников школ в этом году ожидается чуть больше, чем год назад. Поэтому благовещенские колледжи и техникумы снижать набор не планируют. Более того, многие расширяют перечень образовательных услуг, открывают новые специальности и специализации или даже меняют статус.

Благовещенский технологический техникум оставляет набор на прежнем уровне — здесь планируют зачислить на очное отделение порядка 230 студентов. Наиболее востребованные специальности — техническое обслуживание средств вычислительной техники и компьютерных сетей, а также моделирование и конструирование швейных изделий. Среди желающих получить эти профессии, отмечают в техникуме, традиционно наблюдается конкурс.

— Не так давно мы стали филиалом ВГУЭС (Владивостокского государственного университета экономики и сервиса), — говорит менеджер Наталья Титова. — Наши выпускники получают дипломы филиала ВГУЭС — а это престижно, кроме того, они имеют возможность быть зачисленными на 3-й курс этого вуза по всем специальностям, которые у нас есть. Несколько наших студентов уже продолжают учебу во Владивостоке.

Здесь намерены привлекать абитуриентов не только престижным дипломом, но и широкой внеклассной работой, обилием кружков и бурной спортивной жизнью.

Амурский строительный колледж примет на очное обучение 270 человек. Здесь традиционно пользуется спросом специальность «строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов». Год назад, например, на нее был конкурс 1,7 человека на место. На втором месте по популярности — землеустройство. Строительный колледж входит в систему непрерывного образования совместно с ДальГАУ — его выпускников зачисляют на 3-й курс аграрного вуза по профильной специальности.

— Все наши профессии на рынке труда востребованы, — заверили «АП» в колледже, — на учете в центре занятости стоит менее 2% наших выпускников.

Благовещенский техникум физической культуры готовит профессионалов по единственной специальности — педагог по физической культуре. Но при этом здесь разработали множество специализаций. В результате из техникума выходят не только школьные учителя физкультуры, но и тренеры по разным видам спорта, инструкторы фитнес-клубов и другие специалисты.

— Наши юноши всегда легко находят работу в силовых структурах, — говорит тьютор БТФК Марина Шмелева, — поскольку они отличаются хорошей физической подготовкой.

Специальность БТФК дает одну, но при этом предлагает множество специализаций, это и спортивные игры, вплоть до гандбола, и легкая атлетика, и гиревой спорт, и лыжи, и борьба. БТФК единственный на Дальнем Востоке дает специализацию по восточным единоборствам, большинство тренеров в области — выпускники этого техникума. В этом году появятся две новые специализации, тоже продиктованные временем — ушу и спортивные бальные танцы.

Поменять статус и стать Амурским аграрно-промышленным колледжем надеется в этом году Благовещенский сельскохозяйственный техникум. В 2010 году здесь намерены набрать 300 студентов на очное бюджетное обучение и еще 25 человек обучить на коммерческой основе по новой специальности «земельно-имущественные отношения». Специалистов по оценке земли и недвижимости (в том числе риелторов) здесь готовят второй год, и поняли, что желающих поучиться даже платно этим востребованным на рынке труда профессиям хватает. Стоимость обучения — 18 тысяч рублей за год.

— Год назад при сельхозтехникуме был открыт современный ветеринарный центр с клиникой, аналогов которому в Благовещенске нет, — считает заместитель директора техникума Людмила Землянская. — У нас появилось новейшее современное оборудование, закупленное в Санкт-Петербурге, позволяющее делать УЗИ животных. В других ветклиниках это исследование проводят врачи, лечащие людей, у нас же этим занимается специально обученный ветврач-УЗИ-диагност.

Процесс обучения в сельхозтехникуме тоже построен инновационно. Когда в клинике идет операция, происходящее транслируется на интерактивную доску в соседней аудитории, где сидит группа студентов и наблюдает за процессом.

В цифрах

В систему среднего специального образования Приамурья входят: 15 государственных и муниципальных учреждений, одно негосударственное, а также 7 учреждений среднего специального образования — филиалов вузов.

Возрастная категория материалов: 18+