Заместитель министра природных ресурсов области Василий Офицеров.Заместитель министра природных ресурсов области Василий Офицеров.

О ее подробностях рассказал заместитель министра природных ресурсов области Василий Офицеров. Диалог происходил в рамках совместного проекта ИА «Порт Амур» и газеты «Амурская правда».

— Василий Юрьевич, субботники проходят каждый год. В чем отличие нынешней акции?

— В этом году мы не хотели бы ограничиваться только проведением субботников и надеемся, что в акции «День земли» примут участие все муниципальные образования Приамурья. Необходимо большее значение уделять еще и идеологической направленности. Привлекать внимание населения к охране окружающей среды, проблемам экологии. Я думаю, как раз самое главное отличие нынешнего Дня земли — более масштабное проведение всей этой акции.

В дошкольных и школьных учреждениях готовятся тематические занятия, к проблемам экологии будут привлечены общественные и политические организации. Это касается как города Благовещенска, так и территории области. К примеру, тимуровское движение вполне может уделять внимание не только насущным проблемам ветеранов, но и помочь бабушкам и дедушкам убраться на приусадебных участках. Мы хотим, чтобы все жители Амурской области не просто вышли на субботник и убрали за собой, но и задумались о том, как не засорять окружающую среду. Тогда на следующий год мусора будет меньше.

— Уже стало хорошей традицией участие в субботниках руководителей различных уровней. В этом году представители правительства области, власти городов и районов вновь возьмут в руки грабли?

— Обязательно. Я думаю, что таким образом всем людям мы покажем пример, как нужно относиться к окружающей среде. Правительство выйдет на уборку набережной 24 апреля. Надеюсь, что этому же примеру последуют администрации муниципальных образований и уберут свои территории.

— Мы все хорошо помним человека с бревном на плече, в кепке. Это вождь мирового пролетариата, который устроил великий почин и сподвиг народ на бесплатные трудовые подвиги. Дело, конечно, хорошее, но тут же возникает вопрос — как до этого обходились без субботников? Веками ничего не убиралось.

— Тогда и мусора было меньше. Кроме того, до определенного момента отходы были органического происхождения. Бумага, щепки, остатки бревен… В 20-м веке с развитием промышленности стали появляться полимерные, химические составляющие бытовых отходов. Бумага через год-полтора сгниет в земле и даже принесет ей какую-то пользу, а пластиковой бутылке или пакету гнить лет 500—700, сжигать их совсем нельзя.

— Опять же свозить эти бытовые отходы в одно место нельзя до бесконечности, всему есть предел. Куда их утилизировать или где хранить?

— Конечно же, пускать в переработку. Как вариант — прессование, получение из них вторичных продуктов. Я знаю, что город Благовещенск очень много работает над строительством мусороперерабатывающего завода, есть предложения от предпринимателей по переработке вторичных отходов, достаточно много предложений по современной утилизации промышленного, бытового, биологического мусора. Над этим нужно работать.

— «День Матери Земли» — единственная экологическая акция, которая пройдет в этом году?

— Нет, не единственная. В этом году День земли является составляющей двух достаточно крупных мероприятий. Во-первых, это акция «Дни Амура», которая касается одновременно всех субъектов, находящихся в бассейне реки: Забайкальский край, Амурская область, Еврейская автономия, Хабаровский край. Кроме того, с середины апреля до середины июля длятся «Дни защиты от экологической опасности». То есть это достаточно большие комплексные мероприятия.

«Дни Амура» глазами детей

На днях были подведены итоги регионального этапа конкурса рисунков, посвященного эмблеме «Дней Амура». Поздравляем победителей — кружок «Веселая кисточка», а именно Кристину Рохину, Светлану Милину и Зою Деревянко из Благовещенска. Теперь им предстоит соревнование с такими же талантливыми ребятами из других регионов Дальнего Востока. Работы победителей станут основой эмблемы акции «Дни Амура».

Возрастная категория материалов: 18+