В конце мая бархатная аллея оживет.В конце мая бархатная аллея оживет.

В рамках всемирного праздника ребята не только готовят природу к приходу весны, но и изучают историю Дня Земли. Запачкать руки землей и узнать о празднике у профессионалов, отправились и корреспонденты «АП».

— К празднику мы готовимся основательно. Каждый день к нам приезжают дети: мы проводим семинары, посвященные Дню Земли, — рассказала корреспонденту «АП» заведующая отделом оргмассовой и воспитательной работы Тамара Авдеева. — Помимо этого, для школьников проводятся тематические экскурсии «Земля — наш общий дом». На нашей фотовыставке «Зеленая планета» ребята могут увидеть редкие растения, животных и просто красивые виды, которых в городских условиях они никогда не встретят.

Кроме того, центр начал выпуск своей газеты — «Планета Эко». Сейчас к печати готовится ее второй номер, который будет полностью посвящен предстоящему празднику.

— Ну, пойдемте, руки замараем, — смеется Тамара Андреевна, — дети должны не только знать все о природе, но и уметь работать с ней. Экологический практикум — это простейший способ учить детей экологии. Ведь городские ребята малину от смородины отличить не могут.

Наравне с пятиклассниками 26-й школы корреспонденты «АП» прослушали лекцию и отправились выполнять практическую часть. С поднятием целины мы, конечно, опоздали, а вот помочь расчистить бархатную аллею успели. Помнится, в пятом классе, работая в центре, я чуть не наелся ягод амурского бархата, по незнанию приняв его за черемуху. К счастью, тогда все обошлось. В уборке мне составили компанию пара бойких мальчуганов, настроенных весьма серьезно. Илья Бороденко и Паша Васильев, вооружившись носилками, наперебой рассказывали о своих впечатлениях.

— Я в классе новенький и побывал тут пока только два раза, — говорит Илья. — Здесь красиво, особенно когда все цветет, люблю сюда приезжать.

— А мы уже четыре раза ездили, — перебил его одноклассник. — Правда, раньше нам не рассказывали про День Земли, а вот сегодня мы послушали про него.

— В какой-то степени мы рады, что помогаем сохранять здесь природу, — сделав серьезный вид, заявил Илья, — ведь вокруг только город и машины, а тут деревья и трава.

На мой вопрос, что ребята усвоили из беседы с экологами, они ответили просто: «Землю нужно беречь!» По-детски наивный ответ, который четко отражает смысл этого праздника.

Возрастная категория материалов: 18+