Евгений Еремин, по собственному признанию, 100 лет не играл на сцене.Евгений Еремин, по собственному признанию, 100 лет не играл на сцене.

День рождения короля рок-н-ролла массово отмечается в России с 1991 года — года его смерти. До Благовещенска традиция докатилась впервые. Эксклюзивность мероприятию гарантировал тот факт, что вместе с группой «Маленькое красное дерево» песни Майка исполнял известный местный поэт, писатель и музыкант Евгений «Боб» Еремин.

Главной задачей, по признанию организаторов, было напомнить помешанным на рок-н-ролле о песнях, которые сделали их теми, кто они есть. В рюмочной, как правило, набитой под завязку на тематических вечеринках, на этот раз было немноголюдно. Сказалась авральная подготовка: музыканты начали готовиться к шоу с субботы и обширную рекламную кампанию провести не успели.

— Музыка другого поколения, — лаконично прокомментировал вопрос о полупустом зале один из первых панков, а сейчас пенсионер Павел Обухов.

— Спроси у кого-нибудь с задних столиков, кто такой Майк Науменко, — не ответят, точно тебе говорю, — добавил один из зрителей.

Не ответили. Зато столы в первых рядах оккупировали друзья и боевые товарищи Евгения Еремина. В окружении дам восседали барабанщик группы «Сквозняк» Павел Обухов и басист группы «Сухая струя» Евгений Бронников. Оба коллектива блистали в 80-х, правда недолго.

— Когда в далеком 83-м «квартирный» проект «Сухая струя» впервые выступил публично, нами занялся КГБ, почти всех музыкантов повыгоняли из институтов, — вспоминает Боб. — А у «Сквозняка» как такового состава потом и не было, это всегда были я и еще какой-нибудь хороший человек.

Сейчас Евгений Еремин человек серьезный. Предположительно на октябрь намечена защита его диссертации на тему «Стратегии освоения библейского текста в поэзии Бориса Гребенщикова». Однако на вечеринке он не чурался и хаером потрясти, и с гитарой попрыгать.

Музыканты шутя просили зрителей сильно не шуметь: концерт, мол, записывается на установленный на сцене бобинник «Комета». Кроме потрепанного магнитофона, за антураж отвечала оригинальная пластинка Майка Науменко «LV». Этот альбом выбрали не случайно: римская цифра 55 — это не только возраст, до которого не дожил лидер группы «Зоопарк», но и год его рождения.

Со цены неоднократно подчеркивалось, что в зале собралось три поколения благовещенских панков. Концерт проходил соответствующе: на третьей песне периодически пропадал звук, звукосниматель акустической гитары Евгения то и дело отваливался, публика порой знала слова песен лучше музыкантов. Но был в этом какой-то неповторимый драйв.

— То, что я сто лет уже не играл, это мягко сказано, — смеется Евгений Еремин. — Но день рождения Майка всколыхнул как-то. Звезды сегодня так сошлись! Науменко же единственная звезда на русском небосклоне, все остальные — так, динозавры. Мы с группой «Маленькое красное дерево» играем впервые, хотя познакомились еще в 2004-м.

Совместным выступлением в Благовещенске был сделан своеобразный задел. Как сказал, склонный к метафорам Евгений, музыканты нажали на курок, а выстрелы впоследствии раздадутся и во Владивостоке, и в Хабаровске. Концертную эстафету памяти Науменко по Дальнему Востоку понес лидер «Маленького красного дерева» Михаил Курлапов. В субботу он выступил в столице Приморья в клубе Yellow Submarine. В каком именно заведении он сыграет завтра в Хабаровске, пока уточняется.

Возрастная категория материалов: 18+