Как заявляет старший помощник прокурора Благовещенска Татьяна Гусева, основная часть преступлений совершается учащимися профессиональных училищ, сиротами, детьми из социально неблагополучных и малообеспеченных семей. Ими в 2009 году было совершено 107 преступлений. Причина роста детской преступности — издержки воспитания.

— В областном центре сократилось число учреждений, содержащих детей-сирот, — считает Татьяна Ивановна. — В 2008 году ликвидирован интернат №21, на базе которого сейчас создается кадетская школа. В настоящее время в Благовещенске ожидают путевок в детские дома 28 несовершеннолетних. Социально-реабилитационный центр «Мечта» не может вместить всех нуждающихся детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Дом малютки — один на всю область. Дети вынуждены пребывать в социальных палатах, городских больницах, где они не получают должного воспитания.

Еще одна проблема, которая ведет к росту преступности, — непредоставление детям-сиротам жилья после окончания учебного заведения. Сегодня в списке очередников в Благовещенске стоит 103 человека. Многие из них не имеют не только крыши над головой, но и работы. К примеру, бывший детдомовец Александр, 1988 года рождения, несколько лет прожил в пригороде Благовещенска, выкопав на территории дачного поселка землянку.

Родители-вредители

Главная причина роста детской преступности кроется в их родителях. Как отмечают специалисты управления образования и работники подразделения по делам несовершеннолетних, равнодушие взрослых встречается не только в неблагополучных и малообеспеченных семьях, но и во вполне приличных. Современным молодым мамам и папам собственные дети стали не нужны. Чадо сыто, обуто-одето. На этом круг обязанностей взрослых замкнулся. И такое отношение стало национальным бедствием.

— Сегодня нет законов наказать горе-родителей, — считает начальник отдела по делам несовершеннолетних администрации Благовещенска Ольга Шабельская. — Лишаем маму родительских прав и развязываем ей руки. Теперь она ничем не обязана государству и спокойно рожает очередного ребенка. Это только так называется — «лишение родительских прав». В результате родители продолжают вести прежний образ жизни. Прав лишается ребенок. Это он лишается близких людей, родного крова и начинает скитаться по приютам и детским домам. Родители же остаются при своих интересах. Хотя, по сути, именно они должны разделить содержание ребенка, платить алименты, отрабатывать свою безалаберность, нести наказание. Сегодня государство в этом вопросе бессильно, и ни одно профилактическое мероприятие полностью искоренить это негативное явление не сможет.

Еще одна причина роста детской преступности кроется в банальном сокращении штатов. Если в 2005 году школьные инспектора были в 22 городских школах, то в 2009-м всего в 13. Сейчас решается вопрос о сокращении еще четырех специалистов.

Злачные «недетские» места Благовещенска

Компьютерные клубы. Как правило, в ночное время эти заведения не работают. Однако ограничение во времени их хозяев особо не беспокоит. В 22.00 игровые залы закрываются снаружи. Внутри — жизнь бурлит и кипит.

Круглосуточная столовая «Копеечка». Именно сюда специалисты ПДН спешат, когда ведут поиски потерявшихся детей. Как это ни печально, здесь же их и находят.

Кинотеатр ДК профсоюзов. Рядом с кинозалом располагается буфет ресторана «Зеркальный». Здесь не раз продавали пиво несовершеннолетним. Но не это так страшно. В кино ходит много детей, и они постоянно наблюдают, как за столиком сидят взрослые и с удовольствием потягивают спиртное. «Хорошая» реклама.

В цифрах

286 преступлений совершено несовершеннолетними в 2009 году

160 краж на счету благовещенских подростков за 2009 год

41 преступление за три месяца 2010 года. За аналогичный период прошлого года — 34

115 родителей лишены прав в 2008 году

138 родителей лишены прав в 2009 году

402 неблагополучные семьи состояли на учете в 2008 году

300 неблагополучных семей состояли на учете в 2009 году

349 семей состоят на учете в 2010 году

251 беспризорник выявлен в 2008 году

161 беспризорник выявлен в 2009 году

932 нарушения законодательства в отношении несовершеннолетних выявлено в 2009 году

3 убийства совершили подростки

в прошлом году

в областном

центре

Возрастная категория материалов: 18+