Эти и другие подарки делают фронтовикам амурское отделение «Почты России» и региональные филиалы компаний телефонной и сотовой связи.

Сегодня благовещенские ветераны-связисты смогут пообщаться с фронтовиками со всего Дальнего Востока в режиме онлайн. В главном офисе амурского филиала ОАО «Дальсвязь» около 30 ветеранов соберутся, чтобы по видеосвязи поздравить с Днем победы представителей ветеранских организаций из Владивостока, Хабаровска, Южно-Сахалинска, Магадана, Благовещенска, Петропавловска-Камчатского и Биробиджана.

Кроме того, специалисты компании продолжают бесплатно подключать амурских ветеранов к телефонной связи. По последним данным, уже поступило более 112 заявок, около 90 из которых уже удовлетворили. Те участники и инвалиды войны, которые в этом году уже провели себе телефонную связь в обычном порядке, получат потраченные на подключение деньги обратно. Их перечислят либо на счет в банке, либо зачтут как предоплату за услуги связи. Для этого нужно написать заявку в региональный филиал «Дальсвязи».

— В этом году мы также планируем бесплатно принимать от ветеранов телеграммы в день праздника и предоставлять им возможность бесплатно позвонить в любой город России, — рассказали в компании связи.

Свои сюрпризы готовит фронтовикам и «Почта России». Уже сейчас ветераны и участники войны на ряд изданий могут подписаться дешевле на второе полугодие этого года. В списке для ветеранов в основном журналы по кулинарии, домохозяйству, садоводству и здоровью, но есть и газеты. Как объяснили «АП» в амурском филиале «Почты России», издатели сами пошли навстречу участникам войны и удешевили подписку. Почтовики в свою очередь на 20% снизили стоимость доставки. Оформить льготную подписку можно до начала июня.

8—9 мая участники войны смогут отправить письма бесплатно в легендарных фронтовых «треугольниках». Такие конверты ограниченным тиражом выпустила «Почта России». В Приамурье их придет всего около 5 тысяч. Часть из них направят в ветеранские организации, остальные раздадут в рамках акции «Полевая почта». Посылку с «треугольниками» ждут на днях.

Если «треугольники» в открытую продажу не поступят, то открытки, специально выпущенные амурским филиалом «Почты России» к юбилею Победы, купить сможет любой желающий. Правда, и их напечатали небольшим тиражом — всего около 4 тысяч экземпляров. На почтовых карточках запечатлен амурский ветеран. Половина тиража уйдет в продажу. Остальную часть почтовики направят в школы области. Там сотрудники «Почты России» проведут открытые уроки, на которых попросят ребят написать на открытках поздравления ветеранам.

Возможность бесплатно пообщаться с родными и однополчанами предоставит ветеранам амурский филиал компании «Билайн». Акцию «Позвони однополчанину» проводят в области уже в пятый раз. В прошлом году она прошла лишь в Благовещенске. В этот раз «Билайн», объединившись с молодежными организациями области, собирается организовать ее во всех районных центрах. Планируется, что 1—2 мая волонтеры приедут на дом к тем участникам войны, которые по состоянию здоровья не смогут прийти на празднование, и предложат поговорить с однополчанами бесплатно. Ветераны смогут позвонить в любую точку России и стран СНГ прямо из дома — волонтеры привезут с собой сотовые трубки. 9 мая «точки» бесплатной связи для ветеранов организуют в Благовещенске и районных центрах.

9 мая ветераны и все желающие смогут бесплатно поздравить родственников с праздником и в пунктах связи МТС. Их организуют на центральных площадях в Благовещенске и Белогорске. МТС также обеспечивает бесплатной связью амурских фронтовиков, которые отправятся на парад в Москву.

Возрастная категория материалов: 18+