На территории области в 2008 году ученые насчитали 46 объектов, имеющих археологическую ценность. Среди них — старинные курганы и захоронения, места раскопок, скалы с древними надписями вроде памятника в Калиновке. С развитием нефтепромышленности в области и необходимостью строительства нефтепровода через всю ее территорию ученым пришлось задуматься о сохранении исторических реликвий.

— Поскольку на стационарные полевые раскопки выезжать еще рано, мы активно занимаемся мониторингом строительства нефтепровода, — рассказал «АП» начальник отдела археологии центра по сохранению историко-культурного наследия Амурской области Денис Волков. — После принятого в 2008 году запрета на проведение работ в районе исторических памятников мы проводим охранные мероприятия. Следим, не были ли нарушены границы объектов и их целостность, выставляем временные ограждающие знаки. Сейчас наши специалисты работают в Магдагачинском, Мазановском, Серышевском и Завитинском районах.

В середине лета археологи возьмут в руки инструменты. По словам Дениса Павловича, конкретной даты у них пока нет, вести раскопки еще слишком рано — земля мерзлая. Но ориентировочно в конце июня ученые продолжат работу на горе Шапка в районе села Пояркова Михайловского района. В прошлом году сотрудники центра раскопали половину средневекового городища площадью в 200 квадратных метров, но работы пришлось прекратить из-за дождей.

Возрастная категория материалов: 18+