8 килограммов рыжего счастья!8 килограммов рыжего счастья!

Усатый нянь

На всех выставках у клетки с Бурбоном неизменно толпится народ с фотоаппаратами. И с каждого конкурса он гордо уносит, помимо официальных регалий, приз зрительских симпатий.

— У женщин от восхищения вылетает одно и то же слово: «Ужас!». У мужчин тоже реакция одинаковая: «Вот это кот! Вот такого нужно держать дома, а не лысых и сморщенных!» — смеется Елена Кобелева, кошколюбитель с 20-летним стажем.

Большой рыжий кот имеет весьма дружелюбный характер. Бура стойко перенес фото на память с журналистами «АП», героически терпел поглаживания, похлопывания, никого не укусил и даже не поцарапал, не мяукал, не шипел — лишь изредка пытался по-пластунски слинять в какой-нибудь тихий уголок.

— Это абсолютно неагрессивная порода, — рассказывает про питомца Елена Кобелева. — Терпит любые махинации. Будет искать пути к отступлению, но не укусит. Мэйн-кунов любят за добродушный характер. Их рекомендуют брать в семьи с маленькими детьми — хорошая нянька, никогда не обидит. У них просто генетически нет злости: за годы селекции агрессивные экземпляры выбраковывались. Я специально искала кота-компаньона, а мэйн-куны как раз такие: куда их хозяин, туда и они. Бура всегда должен быть в курсе событий в семье, предан как собака. Игривый, но ненадоедливый, а когда боится, делает глаза, как у Кота в сапогах из мультика про Шрэка.

Охотник за носками

Мэйн-куны (дословный перевод — «мэнский енот») были выведены 150 лет назад фермерами холодной Северной Америки, в штате Мэн. Поэтому они такие большие и пушистые — в лютые морозы выживали только крупные особи, а густая шерсть помогала кошкам согреваться.

— Посмотрите на его хвост — длинный, как у енота, — вытянула главный документ «матроскиных» Елена. — Он равен длине тела. Когда лежит на снегу — укрывается им как одеялом. Кисточки на ушах, еще одна отличительная особенность, делают их похожими на рысь.

Несколько раз порода была на грани исчезновения. В конце IХХ века в мире стали дико популярны персы и мэйн-кунов чуть не потеряли. Только в 50-х годах ХХ столетия удалось восстановить этот кошачий род. В Россию первых двух котов в 90-х привезли из Дании. По словам хозяйки, изначально мэйн-куны разводились как крысоловы. Гены — сильная штука: Бурбон частенько тырит из шкафа хозяйкины носки и придавливает их как крыс. А когда за окном начинают голосить птички, челюсть рыжего красавца так и ходит ходуном.

Сколько он ест?

— Это самый распространенный вопрос, — замечает любительница животных. — Если честно — не знаю, я не подсчитываю вес еды. Он кушает ежедневно мясной фарш, через день — куриную грудку и говядину (все сырое и промороженное), раз в неделю — отварную рыбу и пару креветок. Любимое лакомство — желток, душу за него продаст.

Двое рыжих, не считая собаки

Бурбон Красный Дар — представитель самой крупной породы домашних кошек. А так как он пока единственный мужчина-кун в Приамурье, то автоматически становится чемпионом в тяжелом весе.

— Из такой породы у нас в области еще есть кошечка Нинель черепахового окраса, ей 5 месяцев, — говорит Елена. — В мае должны привезти котенка голубого оттенка.

Средний вес взрослого мэйн-куна — 8—10 кг. Бурбон может достичь большего — его дедушка весил 12 кг. Кошки мельче — 6—7 кило.

Гигант ладит не только с людьми — мэйн-куны уживаются со всеми живыми существами. У Елены Кобелевой, кроме огненного кота, в квартире проживают полуперсидская кошка и тойтерьер. Все — рыжие. И хоть Бурбон намного крупнее своих коллег по животному миру (пес легче его в три раза), они все отлично ладят, не ссорятся, вместе играют и даже едят из одной чашки. Кстати, любимая забава живности — погоня за лучом лазерного фонарика.

Котят не будет!

Особых проблем в уходе и воспитании таких котов нет. По части здоровья — есть предрасположенность к заболеваниям суставов. Кот крупный, и когда он растет, то мышечная масса опережает развитие скелета. Поэтому нужно давать витамины с кальцием, чтобы кости были крепче.

Только одна проблема неожиданно возникла, когда Бурбон стал подрастать: ему долго не могли найти «тару» под горшок.

— Все стандартные лотки были маленькие, он в них не умещался, — улыбается хозяйка. — Пришлось приспособить под нужды большой таз. Наполнитель я использую древесный — хорошо держит запах.

Будут ли в Приамурье свои, доморощенные котята самой крупной в мире породы — пока неизвестно. Разводить их очень трудно. Во-первых, не с кем сводить — всего три животных в области. Во-вторых, котята очень дорогие, неизвестно, будет ли на них спрос. Если у Бурбона и появится потомство, однозначно все пойдет под кастрацию, говорит хозяйка мэйн-куна. Иначе инбридинга (инцеста. — прим. авт.) не избежать. А это строго запрещено. Кстати, столичные питомники продают в регионы только стерилизованных маленьких мэйн-кунят.

Как бороться с линькой животного и почему длинношерстные кошки могут умереть от умывания — читайте в одном из следующих номеров «АП».

Советы от Елены Кобелевой

Если кот метит где попало, можно взять какую-нибудь вещь, натереть меткой и положить в горшок. Кот придет на свой запах.

Когда вы только купили котенка, желательно на первые две недели взять отпуск и посвятить его новому члену семьи. И к дому приучите, и карантин проведете, и малыш привыкнет к вам.

Уши чистите по мере загрязнения — ватной палочкой, смоченной в специальном лосьоне для чистки ушей. Глубоко лезть не нужно, обработайте только видимую часть, а крайнюю поверхность ушной раковины протрите смоченным тампоном.

Нос также нужно периодически чистить — в ноздри попадает грязь, и животное не всегда самостоятельно может с ней справиться. В итоге нарушается дыхание. Используйте ватную палочку, чистите неглубоко.

Если кот провинился, не бейте его рукой. Чтобы наказать, легонько щелкните по уху, дуньте или брызните в лицо. Это небольно, но обидно.

Чтобы когти не слоились, рекомендуется их подтачивать пилкой. Но это долго. Можно подрезать специальной «гильотинкой» (продается в зоомагазинах) или кусачками, располагая их перпендикулярно к когтю животного (резать сверху вниз). Только будьте осторожны, не заденьте розовую часть, где расположены кровеносные сосуды, иначе не избежать кровотечения.

Если животное нервничает (на выставке, в ветклинике, во время поездки), обрызгайте шерсть феромонами. Кошка оближет себя и успокоится.

Цена котенка мэйн-куна — от 35 тысяч рублей и выше. Если вам предлагают более дешевый вариант, задумайтесь о качестве питомца.

Домашние фотомодели

В «АП» стартует новый конкурс — специально для ваших домашних любимцев. Присылайте фотографии питомцев — кошек, собачек, рыбок, птичек и прочей живности. Лучшие снимки будут опубликованы на страницах «АП».

Главное условие — фотографии должны быть сюжетными и смешными.

Фотографии своих питомцев присылайте до 15 июня по адресу: г. Благовещенск, ул. Калинина, 126, каб. 415.

Возрастная категория материалов: 18+