Олег Кожемяко объяснил людям, что план правительства защитит права и дольщиков, и вкладчиков.Олег Кожемяко объяснил людям, что план правительства защитит права и дольщиков, и вкладчиков.

— Ой, вы же губернатор! — словно не веря глазам, встретили Олега Кожемяко пикетчики. — Мы хотим вас услышать.

— Я вышел именно для того, чтобы поговорить с вами, — ответил губернатор и постарался объяснить собравшимся позицию областного правительства. — Мы предложили тот план, по которому будут защищены права и дольщиков, и вкладчиков.

Он вновь напомнил людям, что областные власти разработали несколько вариантов завершения строительства жилых домов, как путем восстановления платежеспособности ООО «Россия», так и посредством заключения договора подряда с другой компанией при условии передачи в расчет за это ТРЦ «Острова». Губернатор сделал акцент, что правительство прорабатывает все пути (и связанные с ними риски), предлагаемые как ООО «Россия», так и дольщиками. По просьбе участников долевого строительства государственно-правовое управление продолжает работу с юристами фирмы по корректировке договора с инвестором, чтобы снизить риски его невыполнения.

При этом Олег Кожемяко заметил, что в «проблемные» времена Михаил Корнеев был частым гостем в «белом доме», а сейчас появляется редко, и предостерег дольщиков от возможных ошибок.

— Приехал человек, говорит, что привез деньги, — обратился кто-то к губернатору. — Разве важно: из Швейцарии он или нет?

— Из Зеи, причем это не инвестор, а представляющий его интересы доверительный управляющий, — уточнил Кожемяко. — Мы просто показываем вам те угрозы, которые могут оставить нас с вами без объектов. Если эти активы будут дополнительно обременены, то проблему будет решить гораздо сложнее. Предприниматели могут продать имущество и уехать, но жители Амурской области и правительство никуда не денутся!

— Но ведь ему дают миллиард! — произнесла знаковую фразу одна из пожилых женщин.

— Хорошо, если дают, но кто-нибудь видел эти деньги? — парировал Олег Николаевич и перешел к наглядным примерам. — Если вы хотите продать свой плащ за миллион, а он стоит три тысячи, то вряд ли кто его за миллион купит!

Олег Кожемяко отметил, что при поддержке областных властей положение «России» улучшилось. Еще полгода назад у фирмы не было ликвидных активов. В 2009 году правительством и Заксобранием проделана большая работа по изменению категории так называемых чигиринских земель, чтобы иметь возможность вести на них жилищное строительство. В результате стоимость земли увеличилась как минимум в 20 раз. В неоформленном виде ТРЦ «Острова» был оценен банком в 250 миллионов рублей, и кредит был оформлен именно на эту сумму.

При поддержке правительства было получено разрешение на реконструкцию здания под торгово-развлекательный центр, после чего объект оформлен как незавершенное строительство. Это увеличило его стоимость в два раза. Кроме того, власти уже приняли участие в введении в эксплуатацию жилья фирмой «Россия»: из 12 незавершенных домов при поддержке правительства Приамурья (в частности, решение вопросов подключения домов к коммунальной инфраструктуре) были сданы три.

Дольщики выразили губернатору свои опасения по поводу увеличения стоимости жилья, если за достройку домов возьмется другая строительная компания. Глава региона подчеркнул, что расчеты будут производиться исключительно по подписанным договорам с ООО «Россия», то есть по варианту подряда увеличения цены за квадратный метр не произойдет. Чтобы это не сказалось негативно на финансовом состоянии компании-достройщика, со стороны правительства области ей будут предоставлены все возможные преференции, в том числе прорабатывается вариант субсидирования процентной ставки.

Выступающий на стороне дольщиков юрист Марат Мкртчян обратился к губернатору с предложением рассмотреть предлагаемые изменения в первоначальный договор «России» с инвестором.

— Если есть опасения, что после первого небольшого транша «Острова» будут отчуждены и не будет ни этого актива, ни денег, то давайте ограничим возможности доверительного управляющего до того момента, пока не будет перечислена вся сумма полностью, — предложил Мкртчян.

Олег Кожемяко ответил, что сразу после того как юристы правительства освободятся после заседания Заксобрания, они будут готовы обсудить эти вопросы с дольщиками. Встреча состоялась вчера вечером.

По ее окончании представитель дольщиков фирмы «Россия» Алексей Хорошевский сообщил корреспонденту «АП», что в ближайшие дни согласованный инициативной группой и государственно-правовым управлением вариант договора рассмотрят руководство «России» и представители компании-инвестора.

При этом юристы правительства утверждают, что уже неоднократно вырабатывали вариант договора, по которому обременение на ТРЦ «Острова» наступает после полного получения денег. Однако, по информации «АП», такой вариант инвестора не устраивает.

Очередной этап переговоров намечен на понедельник, 26 апреля.

Возрастная категория материалов: 18+