Брать пробы у птенцов проще, чем у взрослых птиц.Брать пробы у птенцов проще, чем у взрослых птиц.

В период с 19 по 30 июня приезжие ученые обследуют по два птенца из десяти гнезд. Взяв у пернатых немного крови, кусочек кожи, а также мазок из зева и клоаки, их вернут в гнездо. Аистята должны быть не младше полутора месяцев: в этом возрасте они уже не замерзнут без мамы. Взрослые птицы момент обследования, как правило, пережидают на почтительном расстоянии. Потревожат малышей всего на несколько минут. Кстати, птенцов, к которым прикоснулся человек, аисты, в отличие от других птиц, не бросают, говорят специалисты.

— По полученным образцам будет проведена генетическая экспертиза, которая прояснит вопросы миграции и скрещивания между локальными популяциями Дальнего востока, — говорит охотовед отдела ООПТ дирекции по охране и использованию животного мира и ООПТ Антон Сасин.

Подобные пробы в прошлом году уже брали на территории Хинганского заповедника и Муравьевского парка. По предварительным данным, генотип аистов Приамурья отличается от популяции Хабаровского края — то есть наши пернатые с соседскими не скрещиваются. В прошлом году исследование охватило север области, в этом — коснется Березовского, Ташинского и Бирманского заказников, а также неохраняемых территорий Ивановского, Белогорского, Серышевского, Ромненского и Мазановского районов.

Местные охотоведы станут лишь проводниками у ученых из Хабаровского края и Японии. Амурская область лабораторией для подобных исследований не располагает, потому был заключен договор с Болоньским заповедником, который в свою очередь сотрудничает с японскими учеными. Кроме составления генетической карты, ученые радеют о сохранении вида.

Как рассказала «АП» старший научный сотрудник Болоньского заповедника Маргарита Кочерга, в результате исследований у птенцов аистов Хабаровского края было обнаружено очень много скрытых заболеваний. Это означает, что редкие птицы могут не прожить и года. В поисках причины были взяты пробы воды и рыбы, которой питаются их родители. В обоих случаях было обнаружено повышенное содержание тяжелых металлов, а у рыб — болезни печени и почек.

— Летом мы собираемся узнать, актуален ли этот вопрос для Амурской области, — говорит Маргарита Николаевна. — Изучение птенцов — самый показательный способ, поскольку они беззащитны и, кроме того, от них можно получить информацию о родителях.

Возрастная категория материалов: 18+