Труженице тыла Наталье Константиновне Даниловой установили прочную входную дверь.Труженице тыла Наталье Константиновне Даниловой установили прочную входную дверь.

Ни один участник войны не остался без внимания. В квартирах тындинских ветеранов красят, белят, устанавливают приборы учета горячей и холодной воды, а некоторым даже меняют старые окна на пластиковые, покупают новые двери и бытовую технику.

Ветеран Великой Отечественной войны Варвара Никитична Рязанова в своей однокомнатной квартире последний раз делала ремонт в 90-х годах. Тогда она могла сама клеить обои, красить окна и батареи. Сегодня Варваре Никитичне 91 год. На кухне с потолка сыплется штукатурка, на стенах — старые выцветшие обои, в ванной комнате и туалете нужно менять сантехнику, белить потолок. Накануне Дня Победы все это согласились сделать коммунальщики. Директор управляющей компании «Агат» Наталья Шкарбан рассказывает, что многие ветераны опасаются за свои квартиры и пристально следят за работой коммунальщиков. Чтобы не навредить здоровью пенсионеров, приходится покупать самую дорогую эмаль, которая быстро сохнет и не имеет едкого запаха. Сейчас на улице весна, самое время для покраски: можно и форточку открыть, и на прогулку жильцов отправить.

— Наконец-то будем жить как люди, в таких условиях и с таким ремонтом хочется не только День Победы отметить, но еще и пожить подольше, — говорит ветеран Варвара Рязанова.

Недавно в квартире Натальи Константиновны Даниловой установили прочную входную дверь. Теперь труженица тыла будет крепко спать по ночам и чувствовать себя в безопасности. В прошлом году, накануне Дня Победы, у ее приятеля-ветерана неизвестные выбили дверь и украли все боевые награды. После этого вопиющего случая Наталье Константиновне пришлось спрятать медали и ордена покойного мужа. Сейчас бесценные регалии вернулись на прежнее место — лацкан парадного кителя.

Вдова ветерана Великой Отечественной войны на подоконнике выращивает садовые розы. Цветы распускаются как раз к 9 мая. На парад Наталья Константиновна Данилова ходит всегда со своим весенним букетом. Коммунальщики пообещали летом установить пластиковое окно на кухне, чтобы цветам было больше света, да и проветривать квартиру будет проще. Труженица тыла живет на четвертом этаже в доме без лифта, сейчас пенсионерка редко выходит из дома.

— Война отняла у нас столько лучших лет жизни, мы с мужем прошли всю войну, потом встали на ноги, растили детей, я думаю, мы заслужили такое внимание, — делится Наталья Данилова.

Ветеран Василий Иосифович Муратов теперь с удовольствием принимает ванну. Специалисты обслуживающей компании поменяли чугунную ванну на акриловую, установили раковину, положили кафельную плитку. Теперь в квартире пахнет свежей побелкой и покраской. На новых светлых обоях играют солнечные лучи.

— Я сначала отказался от ремонта, думаю, зачем он нужен, а дочка настояла, и целую неделю у меня в квартире красили, сверлили, белили, — рассказывает Василий Муратов. — Ремонт сделали на совесть, дочери очень нравится, она-то объективно может оценить работу коммунальщиков.

Косметический ремонт тындинские обслуживающие компании делают за собственные деньги.

— Некоторые ветераны отказываются от бесплатных услуг коммунальщиков, объясняют, что не привыкли получать в этой жизни что-то просто так. Участники войны и их родственники — скромные люди, — подчеркивает директор обслуживающей компании «Наш дом» Павел Эпштейн. — Они никогда ничего не просят. Мы сами предлагаем им сделать ремонт, заменить розетки, установить счетчики. Мы заботимся о ветеранах не только накануне Дня Победы. У нас в компании предусмотрена специальная статья расходов на нужды ветеранов. Наши мастера знакомы лично с каждым фронтовиком и знают все об их жилищных условиях.

Возрастная категория материалов: 18+