Премьера спектакля «Искатели счастья» состоится 23 апреля.Премьера спектакля «Искатели счастья» состоится 23 апреля.

История еврейской семьи, приехавшей по сталинскому призыву в 1928 году из Палестины осваивать советский Дальний Восток, по признанию режиссера, рассчитана сразу на две аудитории. Предполагается, что ее увидит не только амурский зритель, но и представители русскоязычной эмиграции в США. Спектакль создается с прицелом на ежегодный фестиваль русской культуры, который проходит в театре «Миллениум» в Нью-Йорке в первой декаде июня. В спектакле заняты народные артисты Анна Лаптева и Владимир Матвеев, заслуженный артист РФ Роберт Салахов и другие.

В ближайшие дни состоится еще одна премьера того же режиссера. Параллельно с «Искателями счастья» Игорь Афанасьев поставил спектакль «Четыре карата», причем по собственной пьесе. Это рассказ об одиноких стариках, верящих в чудо. Зрители увидят этот спектакль в мае.

Одновременно в театре продолжаются репетиции спектакля для семейного просмотра «Золушка» по пьесе Евгения Шварца. Постановщик — режиссер Сергей Дмитриев из Москвы. Премьера состоится в мае, рассказала «АП» заведующая литературной частью театра Нина Дьякова.

В конце мая, незадолго до американских гастролей, Амурский театр драмы отправится на гастроли в Хабаровск. С 23 по 29 мая хабаровчанам покажут четыре спектакля для взрослых, в том числе классические «Маскарад» и «Ва-банк», и две постановки для детей. А в июне в Благовещенск с ответным визитом пожалует Хабаровский краевой музыкальный театр (так сейчас называется театр музкомедии). Хабаровчане покажут классику оперетты — «Веселую вдову» и «Сильву», современный мюзикл «Самолет Вани Чонкина», две музыкальные сказки для детей «Дюймовочка» и «Муха-Цокотуха». Любители мюзикла и оперетты смогут насладиться любимым жанром в зале Общественно-культурного центра с 9 по 29 июня.

Возрастная категория материалов: 18+