Преобразить старую вещь можно самостоятельно.Преобразить старую вещь можно самостоятельно.

Ингредиенты для нашего джинсового творчества найдутся у любой хозяйки. Дополнительными деталями можно обзавестись в магазинах ткани. Джинсы можно расшить гладью (вышивка крестиком в этом сезоне не актуальна), бисером, приклеить стразы и аппликацию, пустить по краю красивую тесьму или кружева. Ваша фантазия обязательно подскажет правильное решение.

Прогладьте гладь

— Труднее всего вышивать гладью, — говорит любительница хэнд-мэйда Юлия Балакина. — В пяльцы засунуть джинсу непросто, поэтому, после того как вы выложили на брюках или юбке понравившийся вам орнамент, обязательно пропарьте ткань утюгом, затем тщательно разгладьте. Иначе она будет морщиться.

С вышивкой, главное, не переборщить. Орнамент можно пустить от заднего кармана до колена и повторить его на противоположной штанине внизу.

Блестящее солнце

Превосходно смотрятся и отлично маскируют маленькие дырочки и пятнышки вышитые «солнышки» — стежки, выполненные в виде лучей светила. Внутрь приклейте стразы.

— Изделия, украшенные стразами, лучше стирать вручную, потому что они имеют обыкновение отваливаться, — предупреждает Юлия. — Лучше купить закручивающиеся стразы — их прикрепляют по принципу сережек-гвоздиков.

Кстати, не выкладывайте из страз названия модных брендов — самодельное «Dolche&Gabana» смотрится убого.

В этом сезоне стоит пометать бисер перед своим поясом. Пришейте разноцветные «капли» прямо к поясу на джинсах — получается замечательный аналог кожаного аксессуара. Можно пустить и по краю карманов, а вот размещать его вразброс по всей одежке Юлия не советует.

Узор из дырок

Самое простое и необычайно популярное декорирование джинсы — дырки. В некоторых магазинах джинсовых изделий предлагают сделать симпатичную дырочку за определенную сумму, но вы и сами сможете легко разодрать в клочья любимую вещь.

Берете бритвенное лезвие (сторону, за которую держите, защищаете плотным кусочком бумаги) и делаете на ткани поперечные разрезы. Потом как бы затираете вдоль волокон. Перед «операцией» положить под низ что-нибудь твердое.

Возрастная категория материалов: 18+