Очередная атака «Амура-2010» на ворота ФК «Благовещенск».Очередная атака «Амура-2010» на ворота ФК «Благовещенск».

Об этом и о многом другом рассказали на вчерашней пресс-конференции журналистам генеральный директор футбольного клуба «Амур-2010» Анатолий Кулик и главный тренер команды Сергей Нурмагомбетов.

На сегодняшний день у клуба, кроме свидетельства о регистрации его как юридического лица, полученного неделю назад, есть учредители, президент, генеральный директор, печать и счет в банке. Правда, на него за четыре дня не поступило ни копейки. Утверждено и штатное расписание.

В учредительский совет вошли ЗАО «Амурстрой» и два физических лица: президент клуба Анатолий Рубцов и футболист «Амура-2010» Александр Гаврилов. Не только де-факто, но и де-юре кресло генерального директора теперь занимает Анатолий Кулик, занимавший его в прошлом году в ФК «Амур». Кстати, Анатолий Рубцов будет заниматься нелегкой президентской работой на договорной основе: его руководящая должность в штатном расписании клуба отсутствует.

Главным тренером команды назначен Сергей Нурмагомбетов, старшим — Андрей Коровин. Оба в свое время играли заглавные роли в благовещенском «Амуре». Оба в последние годы тренировали его дубль. Сейчас под их началом занимаются более 20 футболистов. Почти половина из них — девять — бывшие «амуровцы». Это Руслан Гац, Олег Сибалов, Гор Минасян, Алексей Игнатюк, Дмитрий Лепехин, Владимир Семенов, Александр Гаврилов, Вячеслав Григоренко. Три дня назад их ряды пополнил защитник Игорь Куц, вернувшийся из читинской «Читы».

— Комплектование команды — процесс непрекращающийся, — отметил Сергей Нурмагомбетов. — На сегодняшний день она сформирована процентов на 80—90. Все игроки — воспитанники амурского футбола.

Поскольку «Амур-2010» будет иметь в этом году статус любительского клуба, зарплату футболистам платить не будут. Взамен ее они получат деньги на питание, естественно, усиленное.

Некоммерческое партнерство реанимировано по ряду причин, одна из главнейших — возвращение в Профессиональную футбольную лигу. Вернуться в родную зону «Восток» планируется уже в следующем году. Тогда в команде, как прежде, будут играть не только доморощенные игроки, но и приглашенные из-за пределов области. Но квота на варягов будет ограничена — максимум 40 процентов.

Делать упор при комплектовании команды на местных футболистов — это позиция руководства клуба. На все сто разделяет ее и глава Приамурья.

— Долгие годы главная футбольная команда области существовала сама по себе, — сказал пресс-секретарь губернатора Антон Ивлев. — Футбол в городах и районах практически отсутствовал. Губернатор поставил задачу — поднять его на должный уровень. Чтобы через несколько лет появилось много городских, районных, поселковых команд. Их лучшие футболисты образуют сборную области. Олег Николаевич уверен, что это всколыхнет в целом все футбольное движение в Приамурье.

Федеральным законодательством правительству запрещено входить в состав учредителей некоммерческих партнерств. Однако оно оказывает помощь ФК «Амур-2010» в разрешенной форме. Футболисты будут бесплатно тренироваться и играть на футбольном поле, пользоваться раздевалками и душевыми. Кроме того, правительство и лично губернатор ведут работу по привлечению инвесторов. Футбольный клуб будет жить исключительно на спонсорские средства.

Со слов Анатолия Кулика, чтобы достойно выступить в предстоящем первенстве Дальнего Востока (другое название турнира — третья лига российского чемпионата), необходимо порядка пяти миллионов рублей. И источники финансирования этой суммы четко просматриваются. Гендиректор надеется, что денег поступит больше — все зависит от спонсоров.

В отличие от прошлых лет, задачу на сезон клуб поставил перед собой сам — занять в предстоящем дальневосточном первенстве место не ниже пятого. Почему так скромно — объяснил Анатолий Леонидович:

— «Амур-2010» всего неделю назад зарегистрировался. Клуб и команда находятся в стадии становления. Нацеливаться на призовые места, а тем более на первое, нам, наверное, еще рановато. Надо реально смотреть на вещи. Впрочем, поживем — увидим. Очень возможно, что поборемся за медали.

Возрастная категория материалов: 18+