Огромные «кавказцы» пугают прохожих.Огромные «кавказцы» пугают прохожих.

Масштаб охоты на животных достиг такого размаха, что хозяева, потерявшие своих питомцев, организовали свое расследование. Не осталась в стороне и местная милиция. Однако у стражей порядка свое мнение. В ситуации попытались разобраться корреспонденты «АП».

Кладбище домашних животных

Одна из пострадавших — жительница села Елена Грибовская. Несколько месяцев назад у нее пропал домашний любимец по кличке Гром.

— Пес бегал около соседнего дома, там собака загуляла. Как-то утром соседская собака провожала своего маленького хозяина до автобусной остановки, наш пес за ними увязался. Обратно животные не вернулись, — рассказала женщина.

Погибшего Грома нашли случайно спустя три месяца — в кювете между Богородским и Черемхово. В голове пса хозяева обнаружили небольшое огнестрельное ранение.

— Гром лежал в куче собачьих тел. Всего мы насчитали восемь трупов. Каждая собака была убита выстрелом в голову. Слух об этом немедленно разошелся по селу. Через несколько дней тела животных бесследно исчезли, мы только Грома успели забрать и заснять «кладбище» на видео, — продолжает жительница Богородского. — Собаки же бесследно пропадали почти в каждом доме в нашем закоулке. Теперь и люди многие боятся по селу ходить. Вдруг «охотник» не в себе, и кто гарантирует, что он не переключится на людей.

Тело пса, как улику, женщина сохранила в сугробе возле двора.

От неизвестного охотника пострадало хозяйство еще одного местного жителя — Андрея Гижевского.

— Похоже, что стреляют из малокалиберной винтовки. У меня собаку ранили и лошадь. Еще две лошади у меня пропали бесследно. Не исключено, что «снайпер» и их застрелил. Когда отстрел принял массовый характер, обратились в СМИ в надежде, что публикации отпугнут стрелка, — поделился мужчина.

Лишний шум ни к чему

В том, что излишняя шумиха вокруг «собачьего» дела в Богородском только повредит расследованию, уверены местные милиционеры.

— Я не могу сказать конкретно, что домашних животных целенаправленно расстреляли. Из съемки, сделанной местными жителями, нельзя понять, как именно были убиты собаки, — отметил старший участковый Николай Семченко. — Несмотря на это, мы проводим проверку — опросили уже половину села, проверили всех, у кого было оружие. Единственную незарегистрированную малокалиберную винтовку изъяли в феврале у местного жителя. За незаконное хранение возбудили уголовное дело. Но фактов, подтверждающих, что именно этот человек стрелял по животным, у нас нет. И вообще большинство собак могли отловить местные бичи и сдать их за бутылку «кносса» китайцам и корейцам, которые живут в селе. Поэтому говорить о том, что в селе орудует «собачий» маньяк, нельзя.

Поддерживает коллегу и старший уполномоченный уголовного розыска Игорь Ефремов:

— Прежде чем организовывать свое расследование, нужно доказать, как были убиты животные. Например, хозяева убитого пса могут отвезти его тело на экспертизу, вынуть из его головы пули и отнести в милицию. Так мы сможем уточнить, из какого оружия было убито животное. Расследование продолжим обязательно, а вот к Андрею Гижевскому у нас накопились свои вопросы.

За своих собак нужно отвечать

По мнению районных милиционеров, чтобы животное не попало в беду, за ним нужно следить — хотя бы не выпускать на улицу без присмотра.

— У нас накопилось несколько жалоб от местных жителей на одного из инициаторов расследования — Андрея Гижевского. Люди просят огородить их от его собак — огромных «кавказцев», которые свободно разгуливают по сельским улицам. Под заявлением около 20 подписей, — показал документ Николай Семченко.

Возле его подворья насчитали семь больших гавкающих псов. Правда, привязанных. Но так бывает не всегда, рассказали соседи Андрея Гижевского.

Библиотекарь Светлана Бутько ежедневно ходит мимо огромных собак.

— Белая собака постоянно ходит отвязанной. Читатели ко мне в библиотеку просто боятся ходить. Да и самой страшно, — поделилась женщина.

Еще одна соседка пострадавшего, Зоя Ивановна Воеводова, пожаловалась, что ее внучка из-за огромных «кавказцев» не может спокойно попасть из школы домой.

— На днях прибиралась во дворе, слышу, Диана кричит и плачет — рычащая собака за ней побежала и сильно напугала. Внучка успела к соседям забежать. Я и сама смогла Диану от соседей забрать, только когда участковый приехал, — пожаловалась женщина.

Соседи Андрея Гижевского, чьих детей уже напугали его волкодавы, говорят, что их чаша терпения на пределе. Люди чуть ли не в открытую заявляют, что готовы нанять киллера, который перестреляет псов, свободно гуляющих по деревне. Может быть, кто-то и начал выполнять угрозу…

Возрастная категория материалов: 18+