В первые три месяца этого года область снова продемонстрировала рост энергопотребления — на 11% по сравнению с аналогичным периодом 2009-го. Уровень оплаты тоже слегка подрос и составил 94% — по словам энергетиков, платежная дисциплина улучшилась и у населения, и у юридических лиц.

— Количество санкций по ограничению должников в потреблении электроэнергии снизилось примерно в 1,5 раза, — подчеркнул не без оптимизма директор Амурэнергосбыта Виталий Стороженко. — То есть мы прибегали реже к нашему крайнему методу. Платежная дисциплина улучшилась в большинстве территорий. Самые проблемные — Сковородинский и Магдагачинский районы, где наименьший уровень оплаты.

Злостные неплательщики за свет — по традиции предприятия ЖКХ. По словам заместителя директора по работе с юридическими лицами Валерия Кобзарева, в Сковородинском районе «ЖилРЭК» и «Коммунальные сети БАМа» задолжали 14 и 5 миллионов рублей соответственно. Не рассчитываются с прошлого года коммунальщики Магдагачинского района — предприятие «Бамтеплосервис» накопило задолженность уже около 7 млн. рублей. Большие долги сохраняются в Свободном (где МУП «Водоканал» на 1 апреля задолжало Амурэнергосбыту 6,5 миллиона) и Зее. Энергетики не исключают, что если ситуация в проблемных территориях не изменится, то на котельные будет прекращена подача электроэнергии.

Ознаменовано начало года тем, что Амурэнергосбыт взял на себя функции поставки электроэнергии конечным потребителям в Тынде. Число бытовых абонентов увеличилось на 15,5 тысячи, потребителей — юридических лиц на 650. Теперь посредник-перепродавец электроэнергии остался только в Благовещенске. Благодаря потребителям столицы БАМа выросло и количество многоквартирных домов, где энергетики начисляют плату за свет для общедомовых нужд. Как сообщил заместитель директора Амурэнергосбыта по работе с населением Михаил Терешов, сейчас счета за ОДН предъявляются 7 тысячам потребителям в 352 домах, до 1 апреля домов было 156. Это немного для области, ведь большинство абонентов Амур-энергосбыта живет в частном секторе. К концу года число многоквартирных домов, где жильцы будут платить за свет в подъездах, увеличится до 800. Кстати, в 2009 году в среднем в месяц плата за ОДН составила на одного абонента 24 киловатт-часа.

Главная же задача на этот год для Амурэнергосбыта, по словам Виталия Стороженко, — реализация программы энергосбережения. Экономить энергоресурсы и повысить энергоэффективность экономики требует федеральный закон № 261. Мероприятия предусмотрены как для энергетиков, поставщиков услуг, так и для потребителей. Президентом поставлена задача снизить энергоемкость ВВП к 2020 году на 40% от уровня 2007 года. Амурэнергосбыт уже определил ряд мероприятий, также готов участвовать в региональной программе энергосбережения, которая разрабатывается. Энергетики начали внедрять энергосберегающие технологии на предприятии, сокращать расход воды, тепла и электроэнергии. В перспективе это поможет выработать действенные механизмы по оптимизации потребления энергоресурсов, уверен директор Амурэнергосбыта.

Мнение

Виталий Стороженко, директор Амурэнергосбыта:

— Повышение энергоэффективности начнем с себя, сами оценим потери электроэнергии, опробуем те механизмы, которые впоследствии предложим потребителям. В первую очередь предстоит определить объемы энергопотребления и повысить качество его учета. Для этого в административных помещениях мы установим водо- и теплосчетчики, где их еще нет. Кроме того, необходимо будет провести энергетический аудит для выявления несанкционированных подключений и потерь электроэнергии. Все это позволит минимизировать потребление энергоресурсов.

Возрастная категория материалов: 18+