Галина Сыщук возглавляет «Ритуальные услуги» 20 лет.Галина Сыщук возглавляет «Ритуальные услуги» 20 лет.

31,5 миллиона рублей со счета «Ритуальных услуг» переведено на счет никому не известной фирмы. В отношении Елены Кербецовой, которая исполняла обязанности руководителя МП и перевела деньги, возбуждено уголовное дело.

— Когда я уходила, на счету предприятия было 39 миллионов рублей, из них 30 — на депозитах. Я знала, что эти деньги уйдут — я чувствовала, что вся эта история с моим увольнением только ради этих миллионов, — говорит Галина Сыщук, вновь сидя в директорском кресле. Чтобы вернуться на свое родное предприятие, она прошла суды, пережила обвинения в воровстве и даже угрозы. Но доказала, что права.

— Я здесь проработала 20 лет — выстроила все, что сейчас есть. Мне не стыдно смотреть людям в глаза — я никогда ни копейки не украла, ничего не вынесла. Оно мне и не надо, я человек одинокий, мне хватало зарплаты, а в гроб я с собой не возьму ничего. Поэтому я любила свое предприятие, я его развивала, я его строила, — признается Сыщук.

Однако заслуги руководителя «Ритуальных услуг» в городской администрации не оценили. 31 декабря 2009 года мэр Благовещенска подписал постановление об ее увольнении. Официальная причина — закончился контракт.

— Но это неправильно! — подчеркивает директор МП. — Накануне, 30 декабря, я отправила Мигуле заявление о том, что я была принята 21 марта 1990 года на постоянной основе — на тот момент никаких контрактов не было. Я попросила отозвать его постановление, но этого сделано не было. Я отработала 11 дней в январе, после чего меня сместили. Я ушла и начала борьбу за свое место.

Галина Сыщук подала заявление в суд, и уже 5 февраля было вынесено решение о восстановлении ее в должности директора МП «Ритуальные услуги». К такому повороту событий в мэрии были не готовы.

— 8 февраля я попыталась выйти на работу, пришла в комитет по управлению имуществом (официально является работодателем Сыщук. — прим. «АП»), — вспоминает Галина Ивановна. — Показала председателю Залуниной судебное решение, но там начались дебаты — якобы вы не по адресу пришли. Кое-как я убедила, что это и для вас письмо. Начали разговаривать, а они мне говорят: «Лучше бы вам уволиться». Потому что со стороны администрации будет продолжаться давление, лишь бы не допустить меня к работе.

Так и вышло. Затем был еще один — уже областной суд, и вновь решение в пользу незаконно уволенного директора. Однако сразу после суда на муниципальное предприятие нагрянула проверка контрольно-счетной палаты Благовещенска. При этом ревизию назначили вне плана, так как со времени последней проверки еще не прошло трех лет, установленных законом, — КСП не должна была приходить в «Ритуальные услуги» раньше сентября.

— Видимо, затевая какие-то аферы, они не могли допустить, чтобы я вернулась, поэтому меня отстранили на время ревизии, — уверена Галина Сыщук. — Чтобы я не мешала им. Как только проверка закончилась, на следующий день 31 миллион 546 тысяч перегнали на какое-то частное предприятие. Когда я пришла обратно, сразу провела ревизию — сколько денег было и сколько осталось. И стало ясно, что деньги улетели далеко-далеко. Я написала заявления и передала документы в областную прокуратуру и УВД. Пусть этим вопросом занимаются правоохранительные органы.

В УВД по Амурской области «АП» подтвердили, что в отношении бывшего директора МП «Ритуальные услуги» Елены Кербецовой, которая работала во время отсутствия Сыщук, 17 апреля возбуждено уголовное дело по статье 160 ч. 4 «Присвоение или растрата, совершенное организованной группой лиц в особо крупном размере». Подозреваемой грозит от 5 до 10 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей. От подробностей расследования в УВД области отказываются, ссылаясь на то, что «дело резонансное».

Вернутся ли украденные миллионы, Галина Сыщук не знает. Перед ней сейчас другая дилемма — как распределить копейки, оставшиеся у предприятия.

— То ли зарплату плати, то ли стройматериалы покупай, то ли на небо смотри. Что делать? У нас ведь 150 работающих человек — кто о людях думал? Вот так — за два месяца обанкротили предприятие, — констатирует Галина Сыщук.

Возрастная категория материалов: 18+