Тему закрытия школы обсудили на родительском собрании.Тему закрытия школы обсудили на родительском собрании.

Нам страшно за детей

По виду небольшое село Низинное напоминает полноценный населенный пункт: несколько десятков аккуратных домов, своя котельная и даже небольшая школа.

Учатся в ней младшие классы — с первого по четвертый. Остальных каждое утро возит в город школьный автобус. Расстояние небольшое — порядка 8 километров по грунтовой дороге вдоль пустырей и воинских частей. Своей власти в селе нет — административно село относится к Белогорску.

До недавних пор подобное положение дел всех устраивало. Однако в начале апреля пришло тревожное известие — начальная школа подлежит закрытию, а это значит, что даже первоклашкам теперь предстоят каждодневные переезды. Первыми забили тревогу родители. Татьяна Порошина — многодетная мать — крепко держит за руку семилетнюю Вику, будущую первоклашку. Опыт «дистанционного» обучения в этой семье не самый приятный.

— Ребята постарше хоть немного самостоятельны, а с первоклассников чего возьмешь? Автобус ведь не будет по отдельности каждый класс развозить. Малышам придется ждать после уроков, пока старшие доучатся. Разбегутся по городу, кто их будет отлавливать? — задается вопросом Татьяна Григорьевна. — У меня один из сыновей однажды попал в такую неприятность. Пока дети вечером ждали автобуса, подъехала незнакомая машина, водитель всех собрал и отвез в какие-то развалины. Там заставил кирпичи собирать. Хорошо, мальчишки сообразили что к чему и сбежали. Мы в милицию обращались, но никто этого гражданина не наказал. Нам страшно за наших детей.

Родителей можно понять — вчерашним детсадовцам не так просто объяснить, как вести себя в большом городе, где нет рядом папы и мамы. Злую шутку с сельской школой сыграла ее малочисленность. В классах всего по 4—5 ребятишек. По всем законам и нормативам она подлежит злополучной оптимизации. Однако у местных педагогов на сей счет есть весьма основательный аргумент.

— Конечно, когда в классе по четыре ученика, это ненормальная ситуация, — комментирует Ирина Чумак, преподаватель, по совместительству директор начальной школы села Низинного. — Но у нас все последние годы заметно повышается рождаемость. Осенью в первый класс пойдут аж 15 малышей!

Еще один любопытный момент касается детского сада. Когда-то он располагался в одном здании с начальной школой. Потом дошкольное учреждение было закрыто, и сейчас его группы пустуют. И это на фоне острейшей проблемы нехватки мест в детских садах Приамурья. Низинские дошколята сидят по домам. Родители тоже ограничены в выборе места работы. Пока бездетные жители Низинного могут зарабатывать в Белогорске, местные мамы и папы присматривают за своими чадами и с грустью ждут самого последнего в этих краях школьного звонка.

«Дорогие» ученики

У властей Белогорска насчет детских проблем села Низинного своя точка зрения. Оказывается, сельские школьники слишком дорого обходятся городскому бюджету. Полупустующее одноэтажное здание необходимо отапливать, поддерживать, ремонтировать и так далее. Сегодня в этой школе обучаются 23 ребенка. 15 первоклассников, которые придут учиться осенью, недостаточно, уверяют чиновники. Согласно всем нормативам на одного учителя должно приходиться не менее 25 учеников.

— В каждой городской школе есть человек, отвечающий за таких детей. В его обязанностях — следить, чтобы никто не отстал, не пропал, вовремя успел на школьный автобус и уехал домой, — прокомментировала решение городских властей заместитель мэра Белогорска Галина Бурмистрова. — Учителя тоже без дела не останутся, тем более там специалисты грамотные, обязательно найдем им работу. Детский сад действительно не работает, но для его открытия необходимы значительные средства. Это касается и оборудования санузлов, и пункта питания, и других обязательных элементов.

Кстати, в микрорайоне по соседству с селом Низинным есть детский сад. Недавно там открыли две дополнительные группы, и мы предлагали жителям Низинного возить туда детей на том же школьном автобусе (!). За путевкой никто не пришел. Мы знаем причину такого отказа: большинство сельских жителей — безработные и не могут оплачивать места в детском саду для своих детей.

А депутаты против

Неожиданную поддержку школьники села Низинного получили в лице белогорских депутатов. Председатель комиссии городского совета по налогам, финансам и бюджету Татьяна Хлестунова и депутат Юрий Симоненко инициировали целый ряд обращений в самые разные инстанции. По их мнению, начальную школу в селе необходимо отстоять.

— Родителей школьников села Низинного поставили перед выбором: качество образования или безопасность детей, — отметила Татьяна Хлестунова. — Ведь, с одной стороны, там всего два учителя, которые вынуждены вести разные предметы. Но обстановка такова, что родителям гораздо важнее быть спокойными за жизнь малышей, и они не хотят отправлять их каждое утро в город. Как один из вариантов — официально признать эту школу сельской малокомплектной. Тогда по закону на одного учителя будет достаточно 15 учеников, и проблема разрешится уже 1 сентября с приходом первоклас-сников. Поэтому в ближайшее время попытаемся вынести эту проблему на обсуждение в городской Совет, в Законодательное собрание Приамурья, к нам обещал приехать министр образования Сергей Степанов, с тем чтобы на месте ознакомиться с ситуацией.

Точка зрения «АП»

Все происходящее в селе Низинном напоминает замкнутый круг. Детского сада нет потому, что родители неплатежеспособны в силу своей безработности, а родители не работают потому, что не с кем оставить детей. Что касается школы, то сегодня в ней трудятся 2 педагога, и мы не удержались от расчетов: если школьное пополнение продолжит расти и каждый год будет увеличиваться на 15 учеников, то даже по городским нормативам необходимая численность будет достигнута в течение 2—3 лет. Словом, теперь все зависит от самих низинцев — налицо стимул и дальше повышать рождаемость!

Возрастная категория материалов: 18+