Прохождение трамплина — захватывающее зрелище.Прохождение трамплина — захватывающее зрелище.

В личном первенстве его представители взяли два первых места из трех. В споре юношей, соревновавшихся на мотоциклах с объемом двигателей до 80 куб. см, уже который год не находится равных константиновскому школьнику Сергею Логачеву. Не нашлось и в минувшую субботу на первом этапе областного чемпионата в Благовещенске. Его мастерство не осталось незамеченным в Москве. Недавно на Сергея Логачева пришел персональный вызов из федерации мотоспорта России. Селянин включен в число финалистов юношеского первенства страны. Первый из семи его этапов состоится 22—23 мая в городе Осташкове Тверской области.

12-летняя Ирина Бревникова из Нижней Полтавки занялась мотоспортом три года назад. Все это время соревнуется исключительно с юношами: она — единственная представительница слабого пола не только в амурском мотоспорте, но и в дальневосточном. Года два приезжала на финиш последней, а в прошедшую субботу сумела обогнать сразу двух гонщиков противоположного пола. В итоге заняла четвертое место при шести участниках. До «бронзы» не хватило совсем чуть-чуть.

Второе личное «золото» константиновцам принес Роман Васин, занявший первое место в первенстве среди юниоров. Его земляк Виталий Кросс показал третий результат среди мужчин, выступавших на машинах с объемом двигателей до 500 «кубиков».

В этой номинации пока вне конкуренции мастер спорта международного класса по ледовому спидвею Роман Акименко из Благовещенска. Он выступал только в личном зачете. Его СТК «Мотор-спорт» — чемпион области прошлого года в командном первенстве — по ряду причин командную заявку на первый этап не подал. Скорее всего, не подаст и на второй.

В его отсутствие константиновцы, как говорится, пришли, увидели и победили. Кстати, они не раз опережали «Мотор-спорт», когда он гонял в сильнейшем составе.

Впервые на чемпионате области прошли гонки среди ветеранов — спортсменов 45 лет и старше. Первые два места заняли представители Биробиджана, а «бронза» досталась директору константиновского СТК «Амур» Сергею Сычеву.

Осенью нынешнего года ведущее мотоподразделение Приамурья отметит свой 30-летний юбилей. За заслуги в развитии этого спортивно-технического вида спорта Константиновке отдали седьмой этап чемпионата Дальнего Востока по мотокроссу, который пройдет в райцентре 25 сентября.