Вчерашние переговоры прошли в дружеской обстановке.Вчерашние переговоры прошли в дружеской обстановке.

Вчера Благовещенск посетила официальная делегация представителей Народного правительства провинции Хэйлунцзян, сотрудников Генконсульства КНР в Хабаровске, деловых кругов приграничной провинции. Возглавил китайскую делегацию заместитель председателя Народного правительства провинции Хэйлунцзян Ван Юйпу, принимающую амурскую — губернатор Олег Кожемяко.

Визит китайской делегации является продолжением политики взаимовыгодного приграничного сотрудничества, начало которой было положено в ходе прошлогодней апрельской встречи двух сторон в Харбине. В ноябре минувшего года Приамурье посетил первый секретарь КПК провинции Хэйлунцзян Цзи Бинсюань.

Нынешняя встреча, по словам губернатора Олега Кожемяко, является возможностью «еще раз сверить часы, определиться в договоренностях и наметить шаги, которые предстоит сделать в будущем».

Стороны перечислили ключевые направления торгово-экономического сотрудничества между регионами. Ван Юйпу отметил восемь таких направлений, которые относились к сфере транспорта, строительства, энергетики, промышленности, сельского хозяйства и торговли. В транспортной отрасли китайскую сторону интересовало сооружение льдоукрепляющего понтонного и автомобильного мостов через Амур в районе Благовещенска и Хэйхэ.

В промышленности особое внимание китайские партнеры уделяют сборке китайской сельскохозяйственной техники в Приамурье, созданию центра по производству китайской бытовой техники.

Отдельной темой стало развитие сотрудничества в сфере электроэнергетики. В прошлом году ОАО «Восточная энергетическая компания» экспортировало в КНР свыше 850 млн. кВт-ч электроэнергии. В нынешнем году объем поставок должен превысить 1 млрд. кВт-ч. Российская сторона предлагает обсудить возможность выделения кредитных ресурсов китайских банков для строительства ЛЭП 500 кВт «Амурская — госграница».

Представители правительств двух регионов затронули и вопрос совершенствования работы приграничных пунктов пропуска. Ван Юйпу посетовал на медленную работу таможенников, которая препятствует развитию перевозок. «У нас есть свежие овощи, морепродукты, которые могут испортиться», — отметил господин Ван.

Олег Кожемяко отметил среди причин сложившейся ситуации проблемы в оформлении товаросопроводительных документов, а также пропуск автомобилей через границу только большими партиями.

В настоящее время сотрудничество в области сельского хозяйства развивается по направлению сборки китайской сельскохозяйственной техники в Приамурье. Сейчас власти двух регионов изучают возможность организации в Амурской области совместного предприятия по производству молока, которое планируется экспортировать в Китай, а также создание агротехнопарка, который, по словам министра сельского хозяйства области Сергея Вологдина, «позволил бы закрыть потребность в селекционных и генетических достижениях, испытать новые технологии на территории России».

Конкретным результатом российско-китайских переговоров стало подписание протокола переговоров между правительствами двух приграничных регионов о совместном продвижении проекта производственного комплекса для переработки углеводородов и транспортировки нефтепродуктов из Амурской области в Хэйхэ.

— С китайской и российской сторон определены предприятия, которые займутся реализацией этого проекта. Между ними идут успешные переговоры. Накануне разрешение на реализацию данного проекта дало центральное правительство. Надеемся, что обе стороны приложат усилия для его осуществления, — заявил Ван Юйпу, выразив признательность амурскому губернатору за содействие и поддержку проекта.

— Проект согласован, прошел предварительную оценку. Мы приветствуем подписание таких протоколов. Думаю, это первый шаг на пути реализации данного проекта, — подчеркнул Олег Кожемяко.

Заниматься его реализацией будут китайское предприятие «Мэнлань Синхэ» (дочернее предприятие хэйхэской компании по торгово-промышленному развитию «Синхэ») и созданная в Амурской области Амурская энергетическая компания. Завод по переработке нефтепродуктов мощностью 15 миллионов тонн в год планируют построить в селе Березовка Ивановского района.

— Первая очередь проекта позволит перерабатывать пять миллионов тонн нефти с возможностью экспорта нефтепродуктов в Китай по нефтепродуктопроводу. Первоначально нефть будут поставлять на завод в цистернах по железной дороге, а в перспективе проложат ответвление от нефтепровода ВСТО, — заявил собеседник «АП» в правительстве области.

Это первый шаг региональных властей в поддержке строительства завода по переработке нефти на территории Приамурья. Следующим этапом в реализации проекта должно стать межправительственное соглашение между Россией и Китаем. По оптимистичному прогнозу, строительство может начаться в 2011 году, инвестиции только на первом этапе проекта составят около 400—500 миллионов долларов. По данным «АП», на стадии обсуждения находится проект сооружения аналогичного завода мощностью 8 миллионов тонн в районе Сковородина.

— Реализация любого совместного проекта — очень сложный процесс, требующий больших усилий. Мы это увидели на примере сборки комбайнов. Но именно в таких процессах зарождается взаимовыгодное сотрудничество, основанное на экономике и эффективности, получении прибыли двумя сторонами. Думаю, что наши сегодняшние и последующие встречи и проекты, о которых мы говорили, дадут хорошую основу для продолжения сотрудничества. Такие предложения по созданию совместных предприятий мы будем повсеместно поддерживать, — подвел итоги переговоров Олег Кожемяко.

Возрастная категория материалов: 18+