Сейчас в Благовещенске голодают в свободное от смен время около 35 человек. Несколько авиадиспетчеров сидят на голодном пайке и в Зее. Они присоединились к общероссийской акции протеста 17 апреля. Напомним, голодать в рабочее время авиадиспетчерам запрещено — это может угрожать безопасности воздушного движения. «Бастующие» авиадиспетчеры требуют заключения нового коллективного договора, обеспечивающего им социальные гарантии, а также отставки руководителя головной организации ФГУП «Госкорпорация по организации воздушного движения» Валерия Горбенко. Пока ни одно из требований не удовлетворено.

Сейчас в акции участвуют уже 55 центров обслуживания воздушного движения. Во Владивостоке отстранили от работы уже четырех участвующих в «забастовке» руководителей полетов. Благовещенские авиадиспетчеры пока на здоровье не жалуются, отстранений от работы не было. Как стало известно «АП», вчера в Благовещенск прилетели представители хабаровского филиала ФГУП «Госкорпорация по ОрВД».

— Мы с ними на связь не выходили, они нашу позицию знают — возможно, захотят пообщаться. Мы планируем участвовать в первомайской демонстрации. Уже договорились, что партии «Единая Россия» и КПРФ примут нас в свои ряды. 29 апреля будет всероссийское собрание профсоюзов, которое мы проведем по Интернету — на нем будем думать, что делать дальше, чтобы решить наши проблемы, — рассказал председатель амурского профкома авиадиспетчеров Владимир Кириллов.

Возрастная категория материалов: 18+