Оперативная съемка: маньяк показал, как убивал девочек.Оперативная съемка: маньяк показал, как убивал девочек.

В страшном деле осталось поставить последнюю точку — вынести приговор педофилу-детоубийце.

Вчера обвинительное заключение, подписанное в прокуратуре Амурской области, отправилось в областной суд. Но лишь спустя почти год после преступления следователи смогли рассказать о шокирующих подробностях кровавого дела.

Пропали дети

Страшное сообщение о пропаже двоюродных сестер Вики Волковой и Лизы Тебиевой поступило в милицию вечером 22 мая прошлого года. Встревоженные родители рассказали, что малышки (одной из них было 7 лет, другой 9) ушли из школы, но домой так и не вернулись.

— Немедленно сестер стали искать. В поисках участвовал практически весь личный состав отдела внутренних дел Шимановска и Шимановского района, сотрудники следственного отдела по Шимановскому району и погранотряда, дислоцирующегося в городе, — рассказал следователь по особо важным делам Роман Кузьмин. — Уже на следующий день возбудили уголовное дело, так как возникло подозрение, что девочек убили. А утром 24 мая малышек нашли…

Они лежали рядышком в лесном массиве в нескольких километрах от города истерзанные, окровавленные… Старшая девочка была привязана к дереву, младшая лежала в нескольких метрах. Последнюю надежду, что в малышках теплится искра жизни, перечеркнула заточка, которую убийца выбросил на месте преступления.

В Шимановске, оглушенном бедой, начали работать следователи. Улик на месте насобирали негусто — на заточке не нашлось отпечатков пальцев, один-единственный след от колеса автомобиля, на котором девочек привезли в лес, мог вывести к любому авто. Выход у следователей был один — тотальная проверка жителей Шимановска, которые хоть раз подозревались в изнасиловании, убийстве, нездоровом интересе к несовершеннолетним.

За три месяца, пока шел поиск злодея, в командировке в Шимановске перебывала половина следователей со всей области. Работа была проведена колоссальная — опрошено несколько тысяч человек, осмотрены сотни автомобилей. Как говорят сами жители города, за это время уровень преступности в городе упал в несколько раз. Но следствие «забуксовало»…

Семейный насильник

Только 26 августа следователи получили новую «зацепку». В правоохранительные органы обратилась женщина с несовершеннолетней дочерью. Девочка рассказала, что на протяжении трех лет, с 2007 по 2009 год, ее насилует отец. Мужчина запугал дочь, неоднократно бил ее, угрожал. Лишь спустя три года девочка решила рассказать о тиране матери. Та повела жертву педофила в больницу, а медики посоветовали обратиться к следователям. Страшная картинка начала складываться…

— Не нужно было быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что, возможно, это наш клиент. Все совпадало, — продолжил следователь по особо важным делам. — За три месяца мы проверили всех насильников, которые были на свободе, а тут появляется новый, о котором мы не знали. Все силы были брошены на то, чтобы доказать, что 39-летний водитель районной администрации причастен к гибели девочек. В этот же день это удалось.

Во время обыска дома у подозреваемого оперативники нашли фрагмент ткани. Похожий кусок был найден на месте преступления — злодей использовал его в качестве кляпа для одной из девочек. Позже экспертиза подтвердила, что ткань одна и та же.

Уже на следующий день во время допроса неразговорчивый водитель районной администрации признался, что сестер убил он — изложил обстоятельства преступления, указал место и все детали страшного убийства.

— Если бы девочка раньше рассказала, что отец делает с ней, то процентов на 90 можно сказать, что второе страшное преступление не случилось бы. Хотя рано или поздно, мы бы вышли на этого человека, — уверен старший помощник руководителя следственного управления по Амурской области Алексей Лубинский. — За три месяца активных поисков было опрошено большое количество людей. Был в этом списке и обвиняемый, который поначалу оказывал «содействие» следствию — рассказывал, что видел какой-то автомобиль, на котором уехали девочки. В итоге же пытался пустить следствие по ложному пути. Рано или поздно, мы бы вышли на мысль, что этот человек, которые дает показания, не подтверждающиеся фактами, причастен к совершению преступления.

Следователи уверены, что зверь прекрасно понимал, на что он идет, и все заранее спланировал. Безнаказанность за первое «семейное» преступление спровоцировало новое, более изощренное и кровавое. Как признался обвиняемый, после изнасилований 13-летней дочери ему захотелось попробовать это с маленькой девочкой.

— Случай подвернулся, когда он увидел двух школьниц, которые уставшие шли по пустой дороге, на окраине города, а вокруг не было ни одного взрослого. Открыв дверь служебного автомобиля, он предложил довезти их. До дома малышкам оставалось дойти менее полукилометра. Девочки сами сели в машину к убийце, — продолжил рассказ Роман Кузьмин.

По одной из версий, причиной столь доверчивого поведения стало то, что у одной из девочек папа военнослужащий, а военные в Шимановске ездят в большинстве на автомобиле марки УАЗ. И когда перед малышками остановилась такая машина, они поверили «доброму» дяде.

— Нужно учитывать и то, что Шимановск — маленький город с населением в 30 тысяч. В городе практически все друг друга знают, в своем районе по крайней мере. Есть определенный уровень доверия по отношению к чужим людям, — попытался объяснить поведение школьниц Алексей Лубинский.

Вменяемый маньяк

Судебно-психиатрическая экспертиза, которую провели в Хабаровске, подтвердила — мужчина вменяем. Но, глядя на оперативную съемку на месте преступления, где убийца хладнокровно рассказывает, как по очереди выводил связанных малышек из машины, насиловал и душил одну, привязывал к дереву другую, а после исколол обеих заточкой, верится в это с трудом. И особенно запоминается страшная фраза, которую зверь повторил несколько раз: «Сколько раз ударил — не помню, но помню, что много, много»…

— Мужчина признался в совершении преступлений, но не раскаялся. Это самое страшное, — сделали вывод следователи.

Суд накажет

На сегодняшний день детоубийце из Шимановска вменяется девять тяжелейших преступлений, среди которых совершение насильственных действий сексуального характера, несколько изнасилований и убийство двух лиц. По каждому из этих эпизодов мужчине в среднем грозит до 20 лет лишения свободы. Следователи же надеются, что преступник получит максимальное наказание — лишение свободы пожизненно.

Возрастная категория материалов: 18+