Отец Любаши Аким Ефимович Половнев прошел с честью и достоинством по фронтовым дорогам все суровые сороковые. Вернулся после войны и сразу же окунулся в трудовые будни. Мама Любаши, Мария Прохоровна Половнева, пока муж воевал, держала на своих хрупких плечах семью, в которой уже росли Вера, Люба и Санька. Вернулся отец — и семья облегченно вздохнула.

Любаша в 1953 году поступила в Свободненскую торгово-кооперативную школу (ныне техникум, который окончил и ее сын Александр). Получив специальность, девушка поехала работать по направлению в с. Красноярово. От предложения занять должность старшего бухгалтера отказалась, решив постигать секреты мастерства с самого низа, и стала работать сначала старшим счетоводом, затем — 13 лет — заведующей складами.

Но целеустремленная натура заставляла Любу двигаться вперед. Поступила на курсы экономистов, взяла на себя руководство сетью торговых точек. Любовь Акимовна десять лет возглавляла рознично-торговую сеть, в которую входило более12 торговых точек. Это магазины и склады, столовая и пекарня, работники которой совершали чудеса, выпекая ароматный, вкуснейший на свете продукт — ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО ХЛЕБ.

В эти же годы под ее руководством началось строительство кондитерского цеха (а какое село могло похвастаться своими тортами и пирожными, своим мороженым, да еще в вафельных стаканчиках, своим лимонадом?) Именно ее заслугой было строительство конторы, новых складов, приобретение холодильных камер. У моей мамы много наград: это почетные грамоты самого разного уровня, нагрудный знак «Отличник советской потребительской кооперации», юбилейная медаль «К 100-летию со дня рождения В. И. Ленина», медаль «Ветеран труда». В трудовой книжке отражены все ее заслуги. Своим коллективом, в котором было более 60 человек, она всегда дорожила. До сих пор Любовь Акимовна только добрым словом вспоминает этих славных людей, с которыми делила и радости, и печали.

Да, многое удалось в ее жизни, но каждый знает, что без поддержки со стороны родных трудно держать голову гордо. С моим отцом мама познакомилась, когда приехала в село работать. Веселый нрав, голубые глаза высокого широкоплечего парня Федора понравились и полюбились Любаше. Троих детей они поставили на ноги. Жить и любить друг друга не уставали, а под папины песни и вовсе не унывали.

Дети же не подвели: дочери — учительницы, сын — предприниматель. А потом и внучки с внуками пошли. Но никого не обделили любовью мои родители. Уже 17 лет нет на этом свете отца, но для нас и для мамы он всегда рядом.

Скоро вся страна будет отмечать День Победы, а моя мама Любовь Акимовна Трифонова — еще и свой юбилей. Соберутся родные за круглым столом, и зазвучат поздравительные речи. Я тоже поздравляю тебя, родная, с днем рождения. Пусть летят годы, проходят зимы мимо, пусть осень жизни долго не придет. Весна и лето долго будут рядом, даря здоровье и радость, любовь и почет.

Наталья Садаева, п. Липовцы, Приморский край

Благовещенский ветеран замерзает в квартире

Пишу в «Амурскую правду» с надеждой, что поможете. Я, как участник Великой Отечественной войны, прошу вас посодействовать в проведении качественного ремонта в нашем доме. Прошлую зиму я в своей комнате ходил в валенках, потому что стоял жуткий холод. Не раз просил, чтобы заделали щели между плитами. Как-то приехал мастер с ведерком раствора. На кран-вышке его подняли на пятый этаж, он за пять минут замазал щели и уехал. А щель как была, так и осталась. Блоки внутри пустотелые, и ветер насквозь продувает квартиры. Разве может внутренняя стена быть холодной? А у нас зимой нельзя было к ней дотронуться.

Аркадий Кондратьевич Бубело, Благовещенск

В колледже культуры звенят «Колокольчики»

Амурский областной колледж культуры за свою историю несколько раз менял названия. Он был образован в 1962 году как Амурская областная культурно-просветительская школа, через четыре года стал называться просветительским училищем. Статус училища культуры он приобрел в 1991 году. В том же году в училище был создан ансамбль «Колокольчики». Сегодня руководит им заслуженный работник культуры РФ Людмила Николаевна Анспер. Это внимательный и чуткий педагог. «Колокольчики» состоят из трех возрастных групп. Самые маленькие — «Зернышки» (5—7 лет), чуть постарше — «Солнышки» (8—9 лет) и самые «взрослые» «Колокольчики». Талантливые педагоги в каждом ребенке находят зернышки способностей и пытаются их развить. В течение пяти лет ребята осваивают азы музыкальной грамоты, актерского мастерства, хорового и вокального пения, знакомятся с народными инструментами, проходят специализацию по выбранному инструменту, изучают хореографию народного танца. Как правильно и красиво подобраны названия групп. Дети, которые не один год занимаются в ансамбле, познают загадочность корней народного творчества, и их голоса, как нежные колокольчики, то громче, то тише переливаются при исполнении произведений.

Ольга Швайко, Благовещенск

Берегите лес от огня

На середину апреля и начало мая приходится самый разгар огненной стихии. В это время горожане и сельские жители устраивают пикники на природе, разводят костры для шашлыков, сжигают мусор и сухую траву на садовых и приусадебных участках. И, как правило, не задумываются, что безобидный костер может перерасти в стихийное бедствие. Так, в прошлом году за пожароопасный период на территории области был зафиксирован 361 лесной пожар. Общая площадь, пройденная огнем, составила 329,3 тысячи гектаров, в том числе лесная площадь — 267,3 тысячи га. За этими цифрами стоят человеческие жизни, среда обитания диких животных, места гнездовья перелетных птиц и тяжелый изнурительный труд лесников.

Уважаемые граждане! В пожароопасный период 2010 года воздержитесь от разведения костров и сжигания мусора. При обнаружении и возникновении лесного пожара просим принять меры к его ликвидации и сообщить в лесхоз, лесничество, дежурному по телефону 394-332, в органы милиции или пожарную часть — тел.: 59-03-01 (ПЧ-41), 39-18-01 (ПЧ-33)!

А. А. Шелковников, участковый лесничий Благовещенского лесничества

Возрастная категория материалов: 18+