— Экспериментировать с разными красками лучше не стоит, — рекомендует мастер-универсал Наталья Светлакова. — Я советую обязательно пользоваться только профессиональными средствами для обесцвечивания — они продаются в специализированных отделах и разработаны так, чтобы минимально травмировать волосы, в отличие от непрофессиональных красок.

Не стоит и верить всему, что написано на упаковках. Например, ни в коем случае, даже если так гласит инструкция, нельзя надевать на только что покрашенные или обесцвеченные волосы шапочку — мол, для того, чтобы лучше цвет взялся.

— Обесцвечивая свои косы, мы и так их сильно травмируем, — продолжает Светлана, — а когда надеваем шапочку, получается что-то вроде парникового эффекта: двойная доза обесцвечивания. Волосы этого просто не выдерживают и начинают ломаться, выпадать. Иногда на макушке торчат «антеннки» — следствие глобального «потепления» во время процедуры.

По словам специалиста, блондинкам нужно краситься не реже, чем раз в месяц. А лучше всего раз в две недели — тогда цвет будет ровным. А темноволосым, наоборот, можно не краситься больше месяца. Когда у них отрастут корни, немного отличающиеся цветом от основных волос, это будет смотреться очень оригинально, цвет будет более глубоким.

Возрастная категория материалов: 18+