— Все зависит от того, что нравится, но каждый из них имеет свои особенности, — объясняет мастер-отделочник Владимир Матвеев. — При установке натяжного потолка к потолку и стенам крепится багет. В него заправляется сам натяжной потолок. Затем включается «пушка» — большой обогреватель, и под высокой температурой искусственный потолок натягивается. Выглядит он очень красиво. Его недостаток — при высоких температурах может потерять форму.

Подвесные потолки более долговечны. Их изготавливают в основном из гипсокартона. Если вы обратитесь в дизайнерскую фирму, вам создадут настоящий шедевр — с необычной подсветкой, многоуровневый.

И тот и другой потолок «крадет» пространство. При установке точечных светильников (подвесной) высота потолка сокращается на 12—13 сантиметров, если задумано два-три уровня — до 30.

Некоторые подвесным потолком называют наклеенную плитку. Однако это не так: подвесной потолок в прямом смысле висит, крепится к потолку. А плитка из полистирола просто клеится. Но в ней тоже есть плюсы — она звукоизолирует. Один сантиметр полистирола заменяет слой в три кирпича.

Возрастная категория материалов: 18+