Возможно, число получивших премию семерыми не ограничится — предполагается, что еще 20 педагогов, следующие по списку за семеркой лидеров, получат гранты губернатора.

Напомним, учителей-стотысячников, появившихся четыре года назад в рамках нацпроекта «Образование», теперь заменит «золотая тысяча». С 2010 года сумма президентской премии вырастает вдвое, но число ее получателей сократится — 200 тысяч рублей ежегодно будут вручать тысяче лучших педагогов-новаторов России. Если в Приамурье в течение четырех лет ежегодно грант от президента вручался 74 лучшим педагогам, то в «золотой тысяче» квота для нашей области — 7 человек. «Изменилась не только сумма гранта, но и критерии отбора, — рассказали «АП» в минобрнауки области. — Требования к претендентам повысились». Заявки от желающих попасть в «золотую тысячу принимаются в Амурском

ИПКиППК. Претендовать на получение 200 тысяч рублей могут школьные учителя, чей педстаж больше трех лет. При этом директора школ и их заместители, если они занимаются исключительно административной работой, в конкурсе не участвуют.

Возрастная категория материалов: 18+