Если питьевую воду на заводах очищают озоном, то она остается живой.Если питьевую воду на заводах очищают озоном, то она остается живой.

Воду из природных источников называют живой, потому что она насыщена природной энергетикой, вибрациями, имеет сбалансированный химический состав, благоприятный на организм. Если ее пропустить через специальные многоступенчатые фильтры, изъять все компоненты, она теряет всю минерализацию и, по сути, превращается в дистиллят. Воду, прошедшую специальную химическую очистку, тоже называют мертвой.

Судя по этикеткам, многие производители позиционируют бутилированную воду как воду природных источников. На этикетках указаны номера скважин и так далее. Это означает, что прозрачную жидкость можно смело отнести к живой воде. Но можно ли этому верить? Ведь, как известно, вся бутилированная вода проходит процесс очищения?

— Но процесс очищения бывает разный, — не согласилась Валентина Кашина. — Допустим, воду взяли из природного источника. И так как она природная, живая, исключить попадание микроорганизмов в стерильную бутыль невозможно. Чтобы не было процесса развития этих микроорганизмов, на заводе воду обеззараживают. Воды высокого класса обычно озонируются. Озон является сильнейшим окислителем — все микроорганизмы погибают. При этом озон очень быстро переходит в обычный атомарный кислород, насыщая им воду. Минералы в такой воде сохраняются, она остается живой, а растворенный в воде кислород только улучшает ее вкусовые качества.

Озонирование считается безвредным способом обеззараживания питьевой воды, он не идет ни в какое сравнение с хлорированием, которое применяют на наших городских водозаборах, чтобы обезопаситься от патогенной флоры и сделать воду пригодной для употребления. Но озон настолько неустойчив, что для системы городского водоснабжения метод озонирования не подходит.

В последние годы на благовещенских водозаборах введен новый метод хлорирования, но хотя концентрации хлора в трубах понизились, все равно водопроводная вода считается мертвой. Она насыщена остаточным хлором и его производными, придающими ей неприятный вкус, а также являющимися одной из причин многочисленных заболеваний. В частности, это диоксины, способствующие возникновению раковых опухолей, болезней почек, ослаблению иммунитета и нарушению детородных функций у мужчин и женщин.

— Можете провести у себя дома такой эксперимент, — предложила кандидат минералогических наук. — Наберите в банку водопроводную воду и сразу же запустите туда мальков рыб — они погибнут. Это говорит за себя: качество нашей водопроводной воды не соответствует жизни организмов.

У областного центра два больших водозабора: Амурский — поверхностный и Северный — водорусловый, или подземный. Очистка воды в обоих случаях идет по классической схеме. Но, как говорят люди знающие, качество воды отличается. Контроль за водой для благовещенцев ведется лабораториями городского «Водоканала», проверяется как химический, так и бактериологический состав. Но можно ли быть уверенным до конца в ее безопасности? Как лучше очистить в домашних условиях, с помощью каких фильтров?

Однако это все темы будущих публикаций, как и поиски ответов на многочисленные вопросы о том, много ли запасов чистой воды в нашей области, насколько чисты артезианские скважины и можно ли доверять многочисленным фирмам, которые добывают воду из амурских глубин и продают ее с доставкой на дом в 19-литровых бутылях?

Возрастная категория материалов: 18+