По данным следственного комитета МВД России, количество проданных в рабство россиян за последние триПо данным следственного комитета МВД России, количество проданных в рабство россиян за последние три

Рабовладение — реальность

В Амурской области в прошлом году было доведено до суда уголовное дело по факту рабского труда в отношении трех лиц с применением насилия. В течение года хозяин подворья насильно удерживал у себя трех человек без определенного места жительства. Его хозяйство — 15 лошадей, 3 коровы, приличный приусадебный участок — требовало ухода. Бомжи работали буквально за кусок хлеба, хозяин лишил их связи с родственниками, а за неповиновение бил кожаной плеткой, которой гоняют скот, попытки уйти пресекал. Обещал платить 200—400 рублей в сутки, но с расчетом не торопился. В мае 2009 года одному из работников удалось сбежать. Он обратился в правоохранительные органы, в тот же день было возбуждено уголовное дело, которое удалось довести до суда.

В октябре прошлого года состоялся суд, хозяина обвинили в использовании рабского труда, рабовладельцу дали 4 года лишения свободы условно. То есть он остается на свободе, лишь с небольшими ограничениями.

— Поступают сведения и о других случаях удержания людей, но при проверке выясняется, что люди нанялись на работу к хозяевам по своей воле, из-за трудных жизненных условий, — говорит старший помощник руководителя следственного управления СК при прокуратуре РФ по Амурской области Алексей Лубинский. — Бывает, их самих трудно убедить в том, что они — потерпевшие.

Трудно возбудить дело и по факту похищения человека, то есть изъятия и перемещения против его воли. Если человек считает, что он — не жертва, с точки зрения юриспруденции это так и есть.

Между тем такое явное нарушение прав человека может привести к трагедии, как случилось в Тындинском районе. В течение 8 лет хозяин насильственно удерживал в зимовье социально неблагополучного сторожа. Тот должен был встречать гостей, кормить их и организовывать для них охоту. При этом хозяин оскорблял и бил работника.

В один из приездов в очередной раз жестоко избитый сторож взял ружье и выстрелил в обидчика. Хозяин убит, а работник обвиняется в убийстве в состоянии аффекта.

Приют для бесприютных

Объектом рабской эксплуатации могут стать взрослые и дети, мужчины и женщины. Эта проблема носит транснациональный характер, и решать ее нужно сообща, считает Кэрол О,Лафлин, вице-президент международной организации «Винрок Интернешнл», имеющей офисы в 65 странах. «Винрок Интернешнл» помогает жертвам торговли людьми более четверти века.

— Более 12 миллионов взрослых и детей в мире используются по принуждению в торговле людьми тем или иным способом, — отметила Кэрол О,Лафлин. — 31 миллиард долларов получают торговцы людьми. Это очень прибыльный бизнес. Наша цель — улучшить качество помощи жертвам торговли людьми.

В России признали, что проблема торговли людьми существует. Сейчас остро стоит вопрос о социальной реабилитации тех, кто побывал в роли живого товара. Актуален он и для Амурской области. Освободился человек из-под власти рабовладельца, а куда ему пойти дальше? Безусловно, ему нужна медицинская и психологическая помощь, восстановление документов и работа. Но прежде всего ему нужна крыша над головой, хотя бы временная.

Если в Благовещенске есть при управлении соцзащиты приют, где нуждающихся могут приютить хотя бы на два-три дня, то в области такого учреждения нет. Есть частный приют «Надежда» в Белогорске, существующий на пожертвования. Между тем есть потребность в таком учреждении, где была бы оказана комплексная помощь жертвам торговли людьми и другим, оказавшимся в трудных жизненных обстоятельствах.

Преступление и наказание

— Как ни странно, динамика по возбуждению уголовных дел по торговле людьми отрицательная, даже несмотря на соответствующие поправки в законах, — считает Константин волков, кандидат юридических наук, доцент Дальневосточного юридического института МВД России. — В 2007 году таких дел было 107, в 2008-м — 57, в 2009-м — 94. Почему снижение, может быть, не все понимаем и не так работаем? Не случайно больше об этой проблеме мы узнаем от представителей некоммерческих организаций, чем от государственных органов.

Торговля людьми — это феномен, который не ограничивается фактом сделки. Он тянет за собой массу взаимосвязанных проблем — преступность, наркоторговлю, проституцию. Сегодня торговля людьми представляет угрозу национальной безопасности России.

Это проблема усугубляется на территории Дальнего Востока, поскольку это угроза демографии.

Помимо отсутствия специальной программы защиты жертв торговли людьми, Константин Волков отметил и другие проблемы.

— Особенность жертв торговли людьми — эмоциональная неустойчивость, — говорит Константин Александрович. — Сегодня она дает показания, завтра говорит, что у нее все нормально. Милиционер говорит: ну нет так нет. Эта особенность должна быть учтена при работе с такими людьми.

Но главная беда в том, что у нас отсутствует базовый закон о противодействии торговле людьми, считает юрист.

Потенциальные жертвы торговли людьми — дети-сироты. Их вытолкнули из учебного заведения, и они потерялись в этой жизни, без жилья, без работы, без опоры. Забота о них должна стать государственной проблемой не на словах, а на деле.

Пример, который привела председатель Амурского союза женщин Жаккелина Орлова, иллюстрирует это как нельзя лучше. Мальчик-сирота год работал грузчиком по 10—14 часов в сутки за тарелку супа, жил на вокзале. Его дом снесли, взамен ничего не предложили.

— Пока он не обратился к уполномоченному по правам человека и к нам, пока мы не включились в судебные процессы, дело не сдвинулось, — рассказывает Жаккелина Орлова. — Почему муниципальные власти не отреагировали, непонятно. Я не могу это объяснить иначе, чем черствостью людей, получающих государственную зарплату.

Паспорт для бомжа

Чтобы восстановить документы, нужно заплатить 1500 рублей за утерю паспорта, да еще сфотографироваться на новый документ. Часто у людей, оказавшихся в трудных жизненных условиях, нет денег даже на еду, не говоря о прочих потребностях.

С 2010 года в Амурской области действует целевая программа, позволяющая беспаспортным гражданам получить документы. Денег на руки им, разумеется, не дадут, средства для штрафа и получения фото может получить специалист органов соцзащиты, который окажет жертве обстоятельств всю необходимую помощь. Таким людям нужно обращаться в органы соцзащиты на местах.

Мнение

Лариса Фокина, председатель правления общественной молодежной организации «Пульс»:

— Мы завершили проект по созданию регионального механизма защиты жертв торговли людьми. Это был наш 9-й проект совместно с международной организацией «Винрок Интернешнл». В области создан общественно-консультативный совет, в который вошли представители министерств и правоохранительных органов, прошла серия семинаров и тренингов. Их цель — развеять миф, что жертвы торговли людьми — люди бедные и необразованные.

Телефоны, которые нужно помнить

22-39-80 — уполномоченный по правам человека в Амурской области

37-25-60 — Амурская областная молодежная общественная организация «Пульс»

Возрастная категория материалов: 18+