Даже самый лучший уход в учреждении не заменит тепло близких.Даже самый лучший уход в учреждении не заменит тепло близких.

Сгорела как свечка

В редакцию «АП» обратилась с письмом жительница села Раздольного Галина Халимонова.

«Моя старшая сестра Серафима Николаева пять лет проживала в пансионате для престарелых граждан и инвалидов «Приозерье». 18 февраля этого года она умерла в Тамбовской ЦРБ. Врачи месяц боролись за ее жизнь, но она с каждым днем угасала. Последнее время Серафима неоднократно жаловалась на плохое питание и обслуживание в пансионате. 31 декабря она еще плясала, встречая Новый год, а 7 января я застала ее лежащей в постели. Она практически не ходила, а лежала в грязной и мокрой постели и от нее очень плохо пахло. Ни памперсами, ни другими средствами личной гигиены лежачая больная не была обеспечена. Я обратилась к заведующей медицинским отделением, но та даже не зашла к Симе в палату, сказав, чтобы мы лечились за свой счет. Якобы все медикаменты нам обойдутся в 2, 5 тысячи рублей. Таких денег у нас на тот момент не было.

18 января я повторно приехала навестить сестру и увидела, что она находится в еще худшем состоянии. Главный врач меня уверила, что через три недели бабушку повезут на УЗИ в Тамбовскую больницу. Я решила сделать это самостоятельно и немедленно. Нам ответили: «Чем быстрее вы ее отвезете, тем лучше для нас». Мы с сыном еле-еле довели бабу Симу до машины. Она практически не могла идти самостоятельно. Когда мы доехали до больницы, дежурный врач нам сурово заявил: «Что же вы так запустили бабушку?»

Через месяц сестра умерла, так и не выходя из больницы. Ей было 82 года. Перед Новым годом Сима была веселой и жизнерадостной — и вдруг за месяц буквально «сгорела» на глазах. Перед смертью она слезно просила меня, чтобы я не отдавала ее на вскрытие. Похоронила я ее за свой счет в Козьмодемьяновке, рядом с могилой ее дочери. Пансионат не оказал мне никакой помощи в погребении. Также за целый месяц нахождения моей сестры в больнице ей не была выплачена пенсия в размере 10 тысяч рублей. В пансионате «Приозерье» она была прописана с 2005 года, однако за это время ей не была оказана помощь в медицинском обследовании, медико-социальной экспертизе, зубопротезировании и так далее. А ведь Серафима тяжело болела, у нее был бруцеллез и другие заболевания. Мы подозревали и рак, но в соответствующие инстанции на обследование ее никто не посчитал нужным отправить.

Смерть как предчувствие

Однако у руководства пансионата «Приозерье», куда отправились корреспонденты «АП», на этот счет другое мнение. Как считает медперсонал учреждения, покойная баба Сима была не очень аккуратной и чистоплотной, частенько не соблюдала личную гигиену и отличалась тяжелым нравом. Некоторые медсестры и санитарки ее даже побаивались. Сестра Серафимы, Галина, говорят, тоже далеко не ангел. Свою близкую родственницу навещала крайне редко и при этом умудрялась закатывать скандалы. Один раз, когда ее не пропускали в пансионат во время карантина, она подралась со сторожем и даже разбила женщине очки.

Баба Сима из неблагополучных. Это старики, чьи дети пьют, гуляют. Мать заботилась о сыночке, часто недоедала, а что оставалось, складывала по баночкам и отдавала ему. Отпрыск появлялся у ворот в день ее пенсии. Кстати, это всеобщий праздник для родственников. И постояльцы радуются. Они готовы отдать свои крохи, чтобы одним глазком посмотреть на кровиночку.

— Отсюда в Тамбовскую ЦРБ Серафима Николаева убыла в удовлетворительном состоянии, — утверждает заведующая медицинским отделением Альбина Беспамятных. — Об этом свидетельствует соответствующая запись в ее истории болезни. Здесь мы ее регулярно наблюдали. Я лично осматривала Николаеву 5 и 7 января. Никаких показаний для срочной госпитализации не было. В конце прошлого года она жаловалась на боли в животе и отсутствие аппетита. Ей была рекомендована щадящая диета, которую она неоднократно нарушала и даже выпивала. Действительно, у нас существует очередь на УЗИ. Люди ждут обследования по 2—3 месяца, поэтому мы предлагаем сделать это за свой счет. Что касается оплаты лечения и суммы в 2,5 тысячи, то это чистый вымысел. Врачи районной больницы сказали нам, что подозревают у бабушки последнюю стадию рака. Но официально подтвердить этот диагноз могли только онкологи. В онкодиспансер Николаеву не возили, так как ее состояние с каждым днем ухудшалось

По словам работников «Приозерья», то что люди здесь умирают, это нормальное явление.

— Это не дом малютки и не пионерский лагерь, — продолжает Альбина Иннокентьевна. — Люди попадают сюда доживать свой век. Есть и обездвиженные, они каждый день смотрят в потолок и молят о смерти. У нас отличный профессиональный коллектив, хорошие условия для проживания, однако при всем своем желании мы не можем создать для всех идеальные домашние условия. Ведь Николаева прожила здесь пять лет, а до этого находилась в одном доме с сыном-алкоголиком. Кто его знает, смогла ли она с ним дожить до 82 лет?

Как заверила «АП» директор «Приозерья» Нина Вышинская, родственники решили похоронить бабу Симу самостоятельно, рядом с могилой ее дочери. В этом случае, согласно уставу учреждения, пансионат не оплачивает ритуальных расходов. Пенсия за месяц отсутствия Николаевой будет возвращена родственникам.

Вся беда в том, что установить точную причину смерти Николаевой, увы, невозможно. От вскрытия родственники отказались. В данный момент медицинская карточка покойницы находится в прокуратуре Тамбовского района. Решение по этому делу пока не принято. Единственное, что можно с уверенностью сказать: если пожилые люди не нужны своим родственникам, разве о них будут чрезмерно заботиться, холить, лелеять и ублажать чужие люди. Берегите своих родителей, не забывайте об одиноких престарелых родственниках. Нельзя допустить, чтобы подобный пример повторился.

Жизнь не сахар

Серафима Авакумовна родилась в Татарской АССР в октябре 1928 года. Пережила «поволжской» голодомор. Когда началась война, 13-летняя Сима добровольно работала на строительстве оборонного завода под Куйбышевым. После трудилась на нем, создавая запчасти для советских танков. Падая от усталости и голода, она приближала светлый праздник Победы. Была старшим ребенком в семье. После смерти матери вырастила пятерых сестер. Все они сегодня живы и здоровы. Воспитала троих детей, два сына проживают в Тамбовском районе. На Дальний Восток Серафима Николаева вместе с семьей переехала в 1950 году. Работала дояркой в колхозе «Приамурье». Была передовиком производства, ветераном труда, ветераном тыла. Имеет почетные грамоты и медали. Каждый год ко Дню Победы рядовая амурчанка получала поздравительные письма от Владимира Путина. Однако в последние годы жизни беспомощная героиня соцтруда стала не нужна ни многочисленным родственникам, ни чужим людям при исполнении.

Платить или не платить?

С таким вопросом в редакцию «АП» обратился пенсионер Евгений Требунский, проживающий в доме инвалидов поселка Архара. «Нахожусь на полном государственном обеспечении, отдаю на свое содержание 75% пенсии, но за все лекарства плачу из собственного кармана. От крошечной пенсии остаются копейки. Поэтому и не могу скопить деньги на более дорогостоящие операции. Хрусталик для глаза стоит три тысячи 500 рублей, зубные протезы — 12000. Таких средств мне до смерти не насобирать. Должны ли мы за все медобслуживание платить или это входит в обязанности госучреждения?»

Согласно договору-соглашению, установленному пансионатом «Приозерье», проживающие в домах для престарелых граждан и инвалидов имеют право на:

— бесплатную специализированную помощь, в том числе протезно-орто-педическую и зубопротезную в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения;

— юридическую помощь при защите своих прав и законных интересов;

— медико-социальную экспертизу, проводимую по медицинским показаниям для установления или изменения группы инвалидности;

— уход и первичную медико-сани-тарную и стоматологическую помощь;

— оказание специализированной медицинской помощи в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения за счет соответствующих бюджетных ассигнований и средств медицинского страхования.

В цифрах

92 человека сегодня проживают в «Приозерье»

8 домов-интернатов для престарелых граждан и инвалидов действуют на территории Приамурья

2300 человек в них содержатся. Причем большинство пенсионеров и инвалидов вовсе не одиноки

400 престарелых граждан и инвалидов ожидают своей очереди в больницах и социальных палатах области

600 рублей — содержание одного жителя пансионата. Сюда входят питание, проживание, одежда и медикаменты

Возрастная категория материалов: 18+