Прямую линию с губернатором «АП» объявила две недели назад. За это время на наш телефон и электронную почту поступило около 70 вопросов от читателей со всех уголков области. Причем людей волновали не только собственные проблемы (хотя и таких обращений было немало), но и вопросы развития экономики Приамурья, внутреннего туризма, открытия сезона рыбалки и охоты и даже доходы министров амурского правительства.

Первым вопросом была, пожалуй, одна из самых наболевших проблем — ситуация с фирмой «Россия». Тысячи людей до сих пор ждут свои квартиры и деньги, вложенные в фирму. Судьбой «России» у губернатора поинтересовались около 10 читателей.

— Вопрос сложный — проблема не решалась несколько лет, — отметил Олег Николаевич. — Мы сделали очень многое, чтобы помочь Михаилу Корнееву, предложили свой вариант, сейчас решение принимает он. Мы ждем обещанного инвесторами миллиарда, который, со слов Корнеева, должен поступить на счета фирмы 1 мая. В любом случае правительство будет сопровождать этот проект до его логического завершения, защищая интересы людей. Мы не боимся ответственности. Вопрос сложный, долгий, но решаемый, пути выхода из ситуации есть.

Отвечая на вопрос по запрещению охоты во многих территориях области, Олег Кожемяко объяснил главную причину такого решения: ежегодно область выгорает так, что отдельные уголки Приамурья напоминают лунный пейзаж. Поэтому запретить массовое посещение лесов, в том числе охотниками, — объективное решение.

А вот порыбачить сетями амурчане смогут без труда — на днях будет подписано соответствующее постановление. Кстати, как признался сам Олег Николаевич, он тоже любитель такого вида отдыха. Правда, не всегда получается — не хватает времени. Подробные ответы губернатора на вопросы читателей «АП» опубликует в следующем четверговом номере — 6 мая. Частные вопросы читателей, касающиеся предоставления льгот, выделения жилья и бездействия местных властей, мы направили в профильные министерства. Все ответы мы также опубликуем на страницах газеты.

Возрастная категория материалов: 18+