И как забыть ее урок?

«АП» продолжает знакомить с самыми классными учителями

«Есть у нас в школе самый замечательный учитель и человек — Людмила Павловна Рукосуева. Она всегда придет на помощь, кто бы ее об этом ни попросил.

Она ведет у нас уроки географии, она же завуч нашей школы, она же и «классный» руководитель кружка «Музейное дело», — написали о любимой учительнице члены этого кружка — 9-классники школы села Переясловка Октябрьского района Женя Тупицын и Таня Федоренко. Автор снимка — Виолетта Семенко, ученица 6-го класса.

«Мы ее очень любим, — пишет Маша Морозова, ученица 2-го «Б» класса благовещенской школы №21. — Она у нас самая добрая, внимательная, красивая, умная. Лариса Николаевна научит нас не только считать, читать и писать, но и дружить, помогать друг другу во всем. Мы с ней ходим на спектакли, на экскурсии. Наш класс участвует в различных конкурсах и олимпиадах и занимает призовые места. Фотография Ларисы Николаевны висит на школьной доске почета, и мы очень ею гордимся».

На уроки — как на праздник

Заставила нас всех читать

Литература — мой самый любимый предмет. Почему он мне так нравится? Наверное, потому, что у нас хороший преподаватель Ольга Васильевна. Она познакомила нас с творчеством великих поэтов и писателей. Я очень люблю сказки А. С. Пушкина. Когда читаешь его строки: «Через леса, через моря горбун несет богатыря», или «В темнице там царевна тужит, а Серый Волк ей верно служит», невольно уносишься в тот волшебный, сказочный мир. По некоторым произведениям мы поставили театрализованные представления. Например, «Белоснежка и семь гномов», «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях». Костюмы, предметы старины и волшебные стихи оставили во мне неизгладимые впечатления. Если у нас что-то не получается, Ольга Васильевна всегда помогает нам и искренне радуется нашим успехам.

Она прекрасна, энергична,

Талантлива и артистична.

Заставила нас всех читать,

Анализировать, мечтать.

Любить, ценить родное слово,

Открыла Пушкина, Толстого.

И как забыть ее урок?

Она от Бога педагог!

Елена Музафарова, ученица 5-го класса «А» МОУ «Классическая гимназия № 2». Тында.

Наш генератор идей

В нашей школе все учителя хорошие. У каждого ученика есть самый любимый учитель. Для нас это Антонина Викторовна Лесогор. Уроки биологии и классные часы у Антонины Викторовны всегда интересны и увлекательны. Она как вторая наша мама; друг, который всегда готов прийти на помощь. Она добрая, веселая, с чувством юмора. Антонина Викторовна умеет слушать, поддерживать в трудную минуту, пошутить. В классе она генератор идей. Ее идеи мы стараемся воплотить в жизнь класса, школы.

В классе мы делаем все вместе: убираем территорию возле памятника, помогаем пожилым людям, проводим игры с малышами. А как интересно Антонина Викторовна проводит внеклассные мероприятия!

Конечно, мы часто ее огорчаем. Когда, например, пропускаем уроки без уважительных причин, или получаем плохие отметки, или не выполняем домашних заданий. За каждого из нас она переживает и радуется нашим успехам. А когда она болеет и не приходит в школу, то становится грустно.

Марина Едоцай, Игорь Пятых, ученики 7-го класса. с. Стойба Селемджинского района.

Английский язык и тимуровский отряд

Этот замечательный человек встретился нам на жизненном пути пять лет назад. Мы тогда только окончили начальную школу и еще не знали, что ждет нас впереди. Ольга Георгиевна Безрукова преподает английский язык и по совместительству стала нашим классным руководителем. Я до сих пор помню, как первого сентября Ольга Георгиевна впервые завела нас в свой, а теперь уже и наш класс.

Ольга Георгиевна воспитывает нас как самостоятельных, творческих, целеустремленных учеников.

Эта миловидная хрупкая женщина имеет большое любящее сердце. Свою любовь, внимание и заботу Ольга Георгиевна проявляет не только к своим ученикам, но и к пенсионерам. Она создала школьный тимуровский отряд, которым сама и руководит. Каждые выходные ребята вместе с Ольгой Георгиевной навещают пенсионеров, помогают им по хозяйству.

Алина Дульская, ученица 9-го класса. с. Поздеевка, Ромненский район.

Возрастная категория материалов: 18+