— Хоронили под зиму, и вот весной приехали, а тут такая яма, и мы, женщины, впятером носили песок и засыпали, — рассказывает председатель совета ветеранов Благовещенска Алла Кочура, стоя у могилы фронтовика Александра Иванова.

Родственников и друзей у него не осталось, поэтому ветераны сами чистят могилу от травы, подсыпают грунт, приносят, как сегодня, цветы.

— Мы сейчас, в преддверии 65-й годовщины, должны найти каждую солдатскую могилку и за каждой закрепить молодежь. У нас есть группы, которые будут нам помогать постоянно ухаживать за этими могилами.

Но это те, кому повезло. Вокруг Благовещенска захоронены тысячи советских солдат, однако многие могилы безымянные — в них покоятся те, кто воевал с японцами в 45-м. Кладбище в центре города, но всюду опавшая листва, мусор и запустение. Иван Семенович Крошка видел много кладбищ, в том числе и за границей. Глядя на это, говорит, настроение становится под стать погоде — пасмурное.

— Ужасно! нам надо за ними ухаживать — это люди, которые отдали свои жизни за наше будущее, — говорит ветеран Великой Отечественной войны Иван Крошка. — Мэрия могла бы попросить нас — мы бы помогли все сносить. Но никому это было не надо, а деньги-то были.

Деньги действительно были. Этим кладбищем занимается муниципальное предприятие «Ритуальные услуги». Весной к ним обратились волонтеры с просьбой помочь в восстановлении могил фронтовиков, ведь в городе никто таких услуг больше не оказывает. Молодежи отказали: денег нет. Как оказалось, ребят не обманули. Как писала «АП», в январе директора «Ритуальных услуг» Галину Сыщук незаконно уволили, через суд она восстановилась, однако за это время со счетов предприятия исчезло 30 миллионов рублей. А деньги предназначались в том числе для восстановления солдатских могил ко Дню Победы.

— Если бы милиция вернула эти деньги, то мы бы часть из них точно могли бы направить на восстановление таких вот безымянных, забытых могил, — уверена директор МП «Ритуальные услуги» Галина Сыщук.

Однако фронтовики не отчаиваются, и, как 65 лет назад, готовы довести начатое дело до конца. В начале мая ветераны совместно с молодежными волонтерскими организациями начнут облагораживать такие брошенные могилы. Свою работу активисты планируют закончить ко Дню памяти и скорби — 22 июня.

Возрастная категория материалов: 18+