Приятным награждением победителей завершился региональный конкурс, который организовала Дальневосточная распределительная сетевая компания. Он проходил в Приморском и Хабаровском краях, Еврейской автономной и Амурской областях, южной Якутии. В общей сложности на суд жюри поступило 134 работы. Примечательно, что почти половина из них — от амурских педагогов.

— Смысл акции был в том, чтобы предотвратить случаи поражения электрическим током детей, — говорит директор филиала «ДРСК» «Амурские электрические сети» Евгений Семенюк. — Мы думали над тем, как поступить, чтобы подобные случаи искоренить из нашей практики, и пришли к выводу, что нужно идти в школы, объяснять. А поскольку никто не сделает этого лучше, чем педагоги, которые доходчиво и популярно объяснят, что такое электрический ток, как не попасть под его воздействие, то обратились к ним.

Конкурс на лучший урок по электробезопасности проводился при поддержке министерства образования области. Амурские учителя откликнулись охотно — с ноября по март от них поступило 63 работы.

Участие в конкурсе приняли многие школы области, но самыми активными оказались учителя из Благовещенска и Свободненского района — от них пришло по 8 работ. Примечательно, что в северной столице Приамурья особенно инициативными оказались педагоги ДОУ — 2 работы прислали воспитатели детского сада «Золушка». Тема электробезопасности оказалась интересной и педагогам-мужчинам — 4 работы из 63 были от них.

Все конкурсанты, по мнению организаторов, представили оригинальные методические разработки уроков, их видеозаписи. Педагоги с большим интересом включились в конкурс и подготовили необычайно интересные и познавательные занятия с использованием презентаций, красочных иллюстраций, рисунков детей и стихотворений. Многие участники пользовались Интернетом, поскольку, по их словам, информацию просто негде было взять. Поэтому в подарочных наборах победителям энергетики вручили демонстрационный материал по электробезопасности.

Победителей конкурса награждали в двух номинациях: «Лучший урок для самых маленьких» и «Лучшая разработка урока, оригинальное видение темы». Им вручили денежные премии в 5, 7 и 10 тысяч рублей — в зависимости от места. Так, первое место за лучший урок разделили учителя начальных классов благовещенской школы № 31 Татьяна Исакова и Виктория Прохоренко, второе завоевала учитель начальных классов СОШ № 2 поселка Серышево Оксана Карякина, третье досталось заместителю директора по воспитательной работе санаторной школы-интерната № 2 села Константиновка. За оригинальное видение темы организаторы первое место присудили учителю русского языка и литературы СОШ № 3 Шимановска Екатерине Семеновой, второе — учителю ОБЖ Раздольненской СОШ имени Г. П. Котенко Евгению Сергееву, а третье дали учителю ОБЖ благовещенской школы № 11 Валентине Поповой.

По словам педагогов, они с азартом включились в состязание, притом что профессия некоторых более чем далека от электричества.

— Я не только учитель русского языка и литературы, но и классный руководитель со стажем 41 год, а этому человеку приходится решать разные вопросы и проводить внеклассные уроки на самые разные темы. Поэтому, когда я увидела положение о конкурсе энергетиков, прониклась им — это и серьезно, и важно, и практически необходимо, ну и просто интересно. Плюс был и материальный стимул, — признается педагог шимановской школы № 3 Екатерина Семенова, подготовившая целое пособие по электробезопасности, которое сегодня можно использовать во всех школах Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+