Председатель правления ОАО «Россельхозбанк» Юрий Трушин.Председатель правления ОАО «Россельхозбанк» Юрий Трушин.

Тем ценнее признание заслуг — лучшим банкиром России по итогам тяжелого 2009 года признан председатель правления ОАО «Россельхозбанк» Юрий Трушин.

Вопреки всем опасениям и неприятностям, в 2009 году Россельхозбанк не просто удержался на плаву, он значительно расширил объемы поддержки реального сектора экономики. Размер кредитного портфеля этого акционерного общества вырос на 32 процента и достиг 612 миллиардов рублей.

Темпы роста — лучшие среди крупнейших российских банков. Общий объем выданных кредитов составил 445 миллиардов рублей, что на 33 процента превышает итоги 2008 года. В итоге у РСХБ второе место в рейтинге надежности кредитных организаций страны, четвертое — по размеру активов и собственного капитала. Банк признан лидером по развитию филиальной сети.

Сегодня столь положительный эффект признается на самых разных уровнях власти и общества. Не случайно политика банка отмечена одной из престижных наград. По итогам ежегодного Всероссийского конкурса на звание «Лучший банкир России» таковым признан председатель правления ОАО «Россельхозбанк» Юрий Трушин. Награду победителю вручал председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин. Торжественная церемония прошла в Москве 23 апреля.

О значимости достижения говорит состав учредителей конкурса. Среди них — Экспертно-консультативный совет при председателе Счетной палаты РФ, Ассоциация российских банков, Ассоциация региональных банков России, Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов», Федеральное казначейство, Финансовая академия при Правительстве РФ, а также издательский дом «Финансовый контроль».

Комментарии излишни, ведь последствия антикризисной работы Россельхозбанка ощутили на себе самые главные кормильцы страны — аграрии, а также представители других отраслей экономики. Сельхозотрасль, в отличие от других, не пострадала даже в год кризиса — это результат того, что у товаропроизводителей не было финансового голода, заработали новые инвестпроекты.

Успешная деятельность банка во многом опирается на филиальную сеть, то есть на специалистов, которые непосредственно работают с населением и предприятиями на местах в регионах.

Как уже писала «АП», по итогам все того же кризисного 2009 года Амурский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк» стал обладателем престижной награды Амурского банковского клуба — переходящего вымпела. Как было отмечено — «За стабильную работу в тяжелых экономических условиях». Все эти достижения являются знаковыми, ведь на пороге 10-летний юбилей Россельхозбанка.

На сегодняшний день кредитный портфель филиала достиг 4,5 миллиарда рублей, причем 80% инвестиций ушли в село. В 2009 году выдано кредитов АПК на сумму около 3,1 миллиарда рублей. По оценкам экспертов, в настоящее время банк стоит на ногах гораздо увереннее, чем до кризиса. Растет доверие, а вместе с ним объем вкладов населения. За год этот показатель увеличился в два раза. В 2010 году прогнозируется увеличение кредитного портфеля филиала на 20%, а по вкладам — на 43%.

Банк не останавливается на достигнутом и вводит новые кредитные продукты. В качестве примера — кредит для юридических лиц на строительство жилья для граждан, работающих в сельской местности. Сельхозпредприятие может взять кредит и построить жилье для молодых специалистов. По информации «АП», эта услуга завоевывает все большую популярность. В ряде случаев именно отсутствие жилья отпугивает даже самую трудолюбивую молодежь от работы на земле. Теперь эта проблема выглядит не столь устрашающей. Руководители сельхозпредприятий уверенно «обновляют кровь», получая соответствующую отдачу.

Среди приоритетов Амурского филиала — технологическая модернизация аграрной отрасли, поддержка малых форм хозяйствования, рост благосостояния селян, социальное обустройство деревни, а также поддержка реального сектора экономики, куда входят торговля, лесопереработка, строительство, пищепром и так далее.

Россельхозбанк — это универсальный банк, который предлагает широкий спектр банковских услуг и осваивает новые направления и методы работы с клиентами. Для населения банк предлагает гибкую линейку вкладов, принимает коммунальные и иные платежи, осуществляет моментальные переводы системами Western Union, Conster Money Transfer. Активно выпускает платежные карты как локальных, так и международных систем VISA, MasterCard. В этом году филиал начал работу с монетами Банка России из драгоценных металлов.

Задачи, стоящие перед коллективом Россельхозбанка, выглядят амбициозными, но вполне выполнимыми. Ведь требования к профессионализму его сотрудников также растут.

В цифрах

В рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Амурской области» со стороны Россельхозбанка за 2009 год инвестиции в сельское хозяйство составили 1,776 миллиарда рублей.

В том числе:

— 457 миллионов рублей на развитие приоритетных отраслей сельского хозяйства Амурской области

— 449 миллионов рублей на техническую и технологическую модернизацию АПК Амурской области

— 535 миллионов рублей на краткосрочные цели (весенне-полевые и уборочные работы)

— 336 миллионов рублей на кредитование малых форм хозяйствования.

Возрастная категория материалов: 18+