Жилье по области подорожало в среднем на 150—300 тысяч рублей.Жилье по области подорожало в среднем на 150—300 тысяч рублей.

Ветераны-покупатели

Еще зимой одной из главных проблем для рынка недвижимости нашей области эксперты называли нехватку кредитных ресурсов. Теперь же, когда банки снизили процентные ставки по жилищным кредитам и уменьшили размер первоначального взноса (до 15 процентов вместо 30), наметилось некоторое оживление покупательского спроса. Однако и цены на жилье не заставили себя ждать. Они, начиная с марта, постепенно пошли в рост. Весенний ценник на квартиры отличается от зимнего в среднем на 150—300 тысяч рублей.

«Куда уже больше?» — возмутятся некоторые. Действительно, квартиры для многих амурчан сегодня — элитный товар. Но нынешний рост цен, увы, не последний. Специалисты по сделкам с недвижимостью предсказывают, что осенью стоимость квадратных метров вновь увеличится.

— Оживление на рынке жилья сегодня мы наблюдаем, — говорит начальник риелторского отдела ООО «Амурская недвижимость» Дмитрий Щукин. — Востребованными квартиры стали преимущественно за счет жилищных сертификатов ветеранам и военным пенсионерам, а также за счет ипотечных кредитов, которые банки стали охотнее выдавать. Рост продаж отмечается в Благовещенске, Белогорске, Райчихинске — в тех территориях, где расположены или раньше размещались воинские части.

По словам специалиста, в свете последних событий — замораживания некоторыми компаниями долевого строительства (фирмы «Россия», «Гарантия») — амурчане предпочитают не рисковать и стараются приобрести готовое жилье. Сдан ли дом? — это первое, что спрашивают люди, желая купить квартиру. Вопросы долевого участия покупатели недвижимости готовы обсудить, только если готовность дома на 90 процентов и более.

Благовещенск лидирует в Приамурье не только по объемам и темпам жилищного строительства, но и по стоимости жилья. Как рассказали «АП» в ООО «Инвест», чаще спросом у покупателей пользуется «малобюджетное» жилье — «гостинки» и «однушки». Поэтому цена на них этой весной выросла больше всего — квадратный метр подорожал на 1,5—2 тысячи рублей и составляет 45 тысяч. К примеру, добротная 1-комнатная квартира в центре Благовещенска теперь обойдется в 1,8 миллиона рублей, «гостинка» — порядка 1,4 миллиона.

Несмотря на увеличение стоимости, малогабаритные квартиры охотно приобретают молодые семьи и ветераны Великой Отечественной войны, которым вручили жилищные сертификаты. Сумма ваучеров для фронтовиков небольшая — всего 930 тысяч рублей, но, доплачивая из собственных накоплений, семьи ветеранов обеспечивают себя новой жилплощадью.

«Двушки» и «трешки» (в меньшей степени) сегодня востребованы у военных пенсионеров. Жилищные сертификаты, которые им выдает Минобороны, достойно оплачиваются, и денег вполне хватает на покупку хорошей квартиры.

Нефтяники повлияли на аренду

Во всех районах Приамурья риелторы ощущают повышение цен на недвижимость. Но, в отличие от Благовещенска, они поднимались постепенно. Например, в Тынде ценники на жилье «обновились» еще зимой. По сравнению с концом 2009 года квартиры здесь подорожали на 300 тысяч рублей.

Примечательно, что в районах, в отличие от областного центра, нет фиксированной цены за квадратный метр. Стоимость квартир зависит от их косметического состояния, «возраста» дома и его удаленности от центра. Более ухоженная жилплощадь и в более новом доме стоит, соответственно, дороже.

А вот в Белогорске в последнее время резко взметнулась вверх арендная плата — для тех, кто не имеет собственного жилья. Удивительно, но теперь она даже выше, чем в более многочисленном Благовещенске.

— Аренда у нас значительно выросла в связи с приездом в город нефтяников, — рассказывает директор белогорского филиала ООО «Амурская недвижимость» Татьяна Дальская. — Такого у нас прежде никогда не было. Меблированная «однушка» теперь обходится квартиросъемщикам в 14 тысяч рублей в месяц. Квартира же без мебели стоит 7 тысяч, хотя еще в прошлом году ее сдавали за 4—5 тысяч.

Застройщики цен не поднимали

Нынешний рост цен связан с заработавшей вновь системой ипотечного кредитования, а не с увеличившейся себестоимостью квадратного метра. Поскольку застройщики этой весной своих цен не поднимали.

— Цены на квадратный метр мы пока не поднимали — это однозначно и твердо. Он как был у нас 40 тысяч рублей, так и стоит, — признается генеральный директор ЗАО «Амурстрой», президент НП «Союз строителей Амурской области» Александр Синьков. — Как будут дальше развиваться события — зависит от инфляции. Будет повышение цен на основные материалы, тогда мы будем вынуждены поднимать. Но пока работаем по прежним ценам.

Возрастная категория материалов: 18+