Олег Гуменюк прибыл в Благовещенск в отличном настроении.Олег Гуменюк прибыл в Благовещенск в отличном настроении.

43-летний Олег Гуменюк знает спортивную отрасль не понаслышке. Со школьной скамьи и по сей день он занимается сразу несколькими спортивно-техническими видами спорта: картингом, шоссейно-кольцевыми и ледовыми автогонками. Не раз он выигрывал по этим спортдисциплинам чемпионаты Приморского края. Есть в его коллекции медали различного достоинства, завоеванные им на дальневосточных соревнованиях. Олег Владимирович имеет разряд «Кандидат в мастера спорта» по автоспорту.

В составе команды владивостокского спортивно-технического клуба «Босфор» он часто приезжал в Благовещенск на этапы чемпионата Дальневосточного федерального округа по картингу, последний раз — в прошлом году. Неоднократно его родной СТК выигрывал в этом виде региональное «золото».

Олег Гуменюк зарекомендовал себя не только как хороший спортсмен. С 2005 года в течение более трех лет он возглавлял управление по физкультуре и спорту администрации Владивостока. Далее около полугода работал заместителем мэра. Последнее место работы — городской спортивно-технический клуб.

Олег Владимирович имеет два высших образования. В 2006 году он получил диплом экономиста в Дальневосточном государственном техническом рыбохозяйственном университете. В 2008-м окончил Московскую академию по специальности «Управление муниципальными государственными предприятиями». Женат, имеет двоих детей.

— Приятно, когда тебя приглашает на работу губернатор, — объяснил свой приезд в Благовещенск Олег Гуменюк. — Когда ты всю жизнь посвятил спорту, глупо отказываться от такого предложения.

— Проблемы в спорте везде одни: первая главная — нехватка на местах хороших управленцев, вторая — недостаточное финансирование, — подчеркнул Олег Владимирович. — Будем решать их. Чтобы у нас в Амурской области спорт развивался и было на что посмотреть и чем гордиться.

Возрастная категория материалов: 18+