Как стало известно «АП», в деле фигурирует директор образовательного учреждения.

Уголовное дело по факту хищения по части 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество с использованием служебного положения» возбудили 29 апреля. Доследственную проверку прогимназии провели на основании отчета контрольно-счетной палаты Благовещенска о ревизии деятельности учреждения за 2009 год. Напомним, в материалах КСП фигурировали финансовые нарушения на сумму 89 миллионов рублей. В ходе проверки, проведенной УВД, выяснилось, что весной прошлого года родители учеников подарили прогимназии электросковороду стоимостью 62 тысячи 300 рублей. Как сообщает прокуратура области, документы и чек на оборудование они передали должностному лицу. Этот сотрудник отнес документы в бухгалтерию и, сообщив, что якобы купил электроприбор на свои кровные, попросил возместить ему эти деньги. Что и было сделано.

Как стало известно «АП» из источников, близких к следствию, в материалах дела фигурирует директор прогимназии. Как сообщили в УВД области, в ходе расследования сумма причиненного учреждению ущерба может измениться, если следователи выявят другие нарушения законодательства. Максимальное наказание по статье 159 УК — лишение свободы сроком до шести лет.

Расследование уголовного дела по махинациям в другом муниципальном предприятии — «Ритуальные услуги» — продолжается. Напомним, дело возбуждено по статье 160 УК РФ «Растрата» по факту «увода» со счетов предприятия 30 миллионов рублей. Деньги исчезли сразу по завершении проверки деятельности учреждения контрольно-счетной палатой города. Как раз в тот период, когда директора МП Галину Сыщук отстранили от должности. Обязанности руководителя исполняла Елена Кербецова. Как стало известно «АП», сейчас у МП вследствие «потери» части бюджета возникли сложности с уплатой налогов.

Возрастная категория материалов: 18+