Чтобы получить свои участки, люди готовы доплатить.Чтобы получить свои участки, люди готовы доплатить.

За всем этим комом проблем нерешенным остается еще один вопрос — с покупателями участков на чигиринских полях, принадлежащих злополучной фирме. Ситуация более чем непонятная: люди заключили предварительные договоры купли-продажи, заплатили немалые деньги, а по факту — ни денег, ни участков нет. Корреспондент «АП» попытался разобраться в этой истории и найти ответ на главный вопрос: станут ли потенциальные владельцы законными.

Земля — опасное вложение?

Утверждение, что самое выгодное вложение накоплений — это покупка недвижимости и земли, в нынешних реалиях теряет актуальность. Для покупателей земельных участков на чигиринских полях, принадлежащих ООО «Россия», сделки принесли не выгоду, а сплошную головную боль.

В прошлом году в областном центре активно шла реклама о распродаже земельного пирога в 400 гектаров на границе Благовещенска и Чигирей. Цена, которую предлагала «Россия», привлекла немало желающих стать землевладельцами. В их числе оказался и Игорь Войсенков. Свой кусок пирога — 14 с небольшим соток — он приобрел за 420 тысяч рублей. Приобрел — сильно сказано: стороны оформили предварительный договор купли-продажи, не имеющий на сегодня, по сути, никакой юридической силы.

— Участок я купил летом прошлого года, тогда еще о проблемах «России» не кричали на каждом углу, — рассказывает Игорь. — К тому же стоимость гектаров постоянно росла: если весной ее продавали по 20 тысяч рублей за сотку, то я покупал уже за 30 тысяч. Когда же чигиринские земли перевели из земель сельхозназначения в земли населенного пункта, их цена возросла до 40 тысяч.

До сентября фирма обещала провести работы по разбивке и межеванию земельных участков. Но к первому осеннему месяцу потенциальные покупатели (так их называют сами представители фирмы) получили письма с извинениями и информацией об отсрочке оформления основных договоров купли-продажи.

— Ни у кого в сентябре это не вызвало особых опасений, даже несмотря на то, что фирму уже лихорадило, — продолжает молодой человек. — Мы регулярно наведывались на свои участки: там работал трактор, привозили и «тягали» по участкам землю, в общем, какая-то работа велась. Да и строить в зиму никто не собирался, поэтому паниковать раньше времени не стали. Потом было еще несколько подобных писем с извинениями. К весне вся эта ситуация с землей стала «напрягать».

Таких, как Игорь, еще 79 человек. Как выяснила «АП», всего по предварительным договорам купли-продажи под частную застройку «Россия» продала 80 участков.

Проект и ныне там

По планам «России», в будущем на 400 гектарах чигиринской земли должен был появиться целый микрорайон с зонами коммерческой и многоэтажной застройки, частным сектором, зонами отдыха. В 2008 году фирма заказала ОАО «Амургражданпроект» проект комплексного освоения чигиринских полей Благовещенского района Амурской области. В 2009 году этот документ был готов.

Однако «российскому» микрорайону, видимо, не суждено появиться на свет: проект не прошел необходимые согласования в администрации района и Чигиринском сельсовете. По словам главного инженера проектов ОАО «Амургражданпроект» Валентины Василенко, существенных замечаний к работе проектировщиков у чиновников нет, однако по какой-то причине вопрос не решается уже второй год.

По словам заместителя главы Благовещенского района Валентина Ефимова, никаких официальных документов от Михаила Корнеева в районной администрации не видели.

— Я видел только картинку, только так это можно назвать, никакой это не генеральный план застройки, — комментирует Валентин Васильевич. — По плану «России» там должен был появиться целый район с 18 тысячами жителей, а если будет многоэтажная застройка — и того больше. А сколько тогда по нормам там должно быть построено школ, детских садов? Надо делать развязку улиц, чтобы они органично вписались в городские улицы, ведь этот участок чигиринских земель непосредственно граничит с Благовещенском. Все эти вопросы не проработаны.

Сегодня районные власти готовы самостоятельно разработать генеральный план застройки, в том числе и этой проблемной территории.

— На этот год разработана программа, в конце мая мы объявляем конкурс на изготовление карты, которая станет топ-основой для генерального плана застройки всех населенных пунктов Благовещенского района, — объясняет замглавы. — Возможно, уже во второй половине года будет объявлен конкурс на разработку генплана, и в первую очередь внимание будет уделено проблемным территориям и тем, что расположены ближе к городу. Из областного бюджета на эти цели нам выделено 18 миллионов рублей на 2 года.

Свое получите

Что же будет с теми 80 участками, за которые люди отдали свои кровные? Покупатели «российской» земли, так же как дольщики и вкладчики, против банкротства фирмы Михаила Корнеева. Такой исход дела не принесет им выгоды: юридически они не являются собственниками участков и в лучшем случае смогут рассчитывать лишь на возврат какой-то части денег.

— Деньги никому уже не нужны, они обесценились, — говорит Игорь Войсенков. — Цена на землю в Чигирях, по сравнению с прошлогодней, возросла как минимум в два раза. Уже никому не нужна отсыпка, разбивка дорог, только бы оформить участки в собственность. И даже можно ничего на них не строить, со временем земля будет только дорожать.

Как говорит заместитель генерального директора, начальник службы заказчика ООО «Россия» Вера Сиянова, люди получат свою землю. Чего не отрицает Вера Алексеевна, так это того, что покупателям, возможно, придется доплатить за межевание участков.

— Вчера я передала документы в Благовещенский городской геодезический центр для подготовки межевых дел, — рассказала заместитель гендиректора фирмы. — Еще неизвестна цена вопроса: нужно сделать межевание, разбивку участков и разбивку дорог. Возможно, будем предлагать людям доплатить, кто-то сможет, кто-то нет, деньги это немаленькие. Если эта работа будет выполнена, «Россия» получит кадастровые паспорта на земельные участки и зарегистрирует право собственности на вновь образованные участки. Затем с людьми будут заключены основные договоры купли-продажи. Но процедура эта долгая.

В Благовещенском городском геодезическом центре нам подтвердили, что от «России» действительно поступают заказы на межевание чигиринских земельных участков. Однако работают здесь по принципу «вечером — деньги, утром — стулья»: строительная фирма уже должна геоцентру 500 тысяч рублей.

Возникает вопрос: как будет оплачивать новые заказы фирма, счета которой арестованы и где каждая копейка уходит на погашение долгов. Скорее всего, эту миссию на себя возьмут покупатели участков. Как рассказали Игорю Войсенкову в офисе строительной фирмы, инициативная группа покупателей уже выразила такую готовность.

«Острова» под арестом

Торгово-развлекательный центр «Острова» арестован. 30 апреля Благовещенский городской суд удовлетворил ходатайство следственного управления СКП РФ по Амурской области о наложении ареста на имущество ООО «Россия». По словам следователей, сделано это строго в рамках уголовно-процессуального законодательства, которое обязывает правозащитников принять меры по обеспечению в дальнейшем исполнения приговора суда и возмещения ущерба потерпевшим.

— Наша задача не только расследовать уголовное дело (в отношении Михаила Корнеева. прим. «АП»), но и компенсировать тот ущерб, который нанесен его противоправными действиями, — объясняет старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Амурской области Алексей Лубинский.

Руководство «России» в свою очередь также намерено обжаловать решение горсуда.

Между тем уголовное дело в отношении гендиректора «России» обещает быть многотомным. Так, на сегодняшний день следователи получили более 700 заявлений от дольщиков, векселедержателей и покупателей чигиринской земли. Последних в числе обратившихся пока немного, не больше 10 человек. Документально подтверждается порядка 330 миллионов рублей ущерба. Цифра предварительная, так как пока опрошены не все заявители.

Возрастная категория материалов: 18+