Сказать, что выдержало, не поворачивается язык: в четырех местах плоскостного спортсооружения даже невооруженным глазом видны трещины.

Их обнаружил при разметке беговых дорожек инженер спорткомплекса «Амур» областного центра развития спорта Виктор Ветохин.

— Этого и следовало ожидать, — сказал корреспонденту «АП» Виктор Данилович. — Деформация покрытия объясняется недостаточной толщиной щебеночного основания, которое выполняли три года назад. По проекту оно должно быть 20 сантиметров, а сыпали где три, где пять. В среднем толщина слоя составляет не более 10 сантиметров. Меньше нормы насыпали щебенки и под футбольное поле.

Если слова Виктора Ветохина соответствуют истине и дорожки действительно затрещали по причине щебеночного недосыпа, то нетрудно вообразить, что из себя будут они представлять лет через пять-шесть. Для тех, кто не в курсе: на изготовление современного «шикарного платья» для амурской королевы спорта израсходовано более 20 миллионов бюджетных рублей.

Народная мудрость не зря гласит о том, что беда одна не ходит. Заказанная в Москве машина для разметки беговых дорожек пришла по графику, но с соплом для нанесения линий на… футбольных полях. А они в два с лишним раза толще, чем на поле боя для бегунов, что для легкоатлетического спортсооружения категорически неприемлемо.

Исправление этой ошибки займет не один месяц. Виктор Ветохин дожидаться легкоатлетического сопла из столицы не стал: 11 мая на стадионе возьмет старт первенство по легкой атлетике в зачет спартакиады среди средних специальных учебных заведений, а на следующий день — «Президентские состязания» школьников области.

Он и два его помощника взяли в руки кисточки, встали на коленки и приступили к работе. А разметить предстояло восемь беговых дорожек, плюс нанести старты 15 различных дистанций, плюс места установки барьеров и коридоры для передачи эстафетной палочки. В общей сложности надо было нанести около четырех километров разметочных линий.

Самая сложная часть работы — разметка виражей. Для их выполнения прежде пришлось нанести 1600 точек, после соединения которых получились необходимые кривые линии.

— Разметка будет такой же точности, как на стадионах, на которых проводятся чемпионаты мира, — уверен председатель областной федерации легкой атлетики Виктор Левинский. — Виктор Ветохин в этом деле, как говорится, собаку съел. Это уже восьмые беговые дорожки в области, которые он размечает. Другое дело — качество линий: при разметке машиной оно гораздо выше. Придет легкоатлетическое сопло — прокрасим еще раз. Кстати, краска китайская, но очень хорошая. Я нечаянно капнул ее на руку — третий день ничем отмыть не могу. Все разметочные работы закончим к празднику. Если затяжных дождей не будет.

Однако до полной легкоатлетической готовности стадиона «Амур» еще неблизко. Кроме выполнения беговых дорожек, проектом реконструкции предусмотрено устройство секторов для толкания ядра, прыжков в высоту, длину и тройным. Даже с шестом будет где попрыгать. По плану их планируется ввести в эксплуатацию в этом году.

Возрастная категория материалов: 18+