Отдел элитных спиртных напитков — излюбленное место местных воришек.Отдел элитных спиртных напитков — излюбленное место местных воришек.

Обед за счет заведения

В тындинских супермаркетах уже накопился целый видеоархив с записями краж. Так, на пленке с камеры слежения, установленной в торговом зале одного из супермаркетов, видно, как молодой человек пытается украсть бутылку водки. Процесс занимает несколько секунд. Пик краж в магазинах самообслуживания — перед праздниками. Продавцы вспоминают, как злоумышленники накануне 23 февраля незаметно вынесли два ящика коньяка.

В один карман — банку горошка, в другой — конфеты. В последнее время покупатели даже едят в магазине.

— Вы представляете картину: идут взрослые люди мимо отдела кондитерских изделий, достают из пачек печенье, рвут пакеты с конфетами, пробуют шоколад. В другом отделе едят на месте творог, сыр, запивают детским соком. Мы делаем замечания таким посетителям, а они говорят, что в этом ничего страшного нет, — рассказывает Светлана Николаева, заведующая тындинским супермаркетом. — Ладно, пробуют конфеты, так еще ведь берут немытые фрукты и откусывают их.

Ежедневные убытки

Если раньше в супермаркетах кражи были мелкие — брали жевательную резинку, «Сникерсы», «Марсы», то теперь тындинские покупатели экономят масштабно: умудряются выносить продукты сразу на несколько тысяч рублей. Продавцы в недоумении: женщины в норковых шубах прячут в дамских сумочках полный продуктовый набор. Школьники крадут сладости и портят товар, протыкают соки иголками, откручивают крышки на бутылках.

— Я поймала за руку пятерых воришек. Одна пенсионерка украла кусок хозяйственного мыла. Следом за ней женщина положила в карман банку зеленого горошка. Основной возраст похитителей — от 40 лет, — говорит продавец-кассир Евгения Трухачева. — Детей, которые воруют сладости, мы знаем в лицо. Уже разговаривали с их родителями, но все бесполезно.

В бюджетах торговых сетей самообслуживания специально закладываются потери на кражах. Но в последнее время все равно получаются убытки, каждый день с прилавков исчезают товары на тысячи рублей.

«Мартини» в рукаве

Отдел элитных спиртных напитков — излюбленное место местных воришек. Популярностью пользуются маленькие бутылки с коньяком и ромом. Недавно в супермаркете солидно одетая девушка пыталась украсть бутылку дорогого ликера «Шеридан». Камеры видеонаблюдения зафиксировали кражу, и злоумышленницу взяли с поличным.

— Перед новым годом дамы в норковых шубах прятали в рукавах «Мартини», а за пазухой копченую колбасу, коробки конфет. Всех воров служба безопасности приводит ко мне в кабинет. На днях я разговаривала с пенсионеркой, которая украла кусок сыра, женщина вела себя очень агрессивно и жаловалась на низкую пенсию. Я отдала этот кусок сыра, но постоянно делать такие подарки мы не можем, — объясняет Елена Субботина, директор торговой сети.

Фото воришек повесят на стенде

Если охранник видит подозрительного покупателя, его проверяют прямо на месте либо ловят у кассы. По закону вор должен передаваться правоохранительным органам. Однако руководство магазинов пытается обычно уладить конфликт самостоятельно.

— На кражи из супермаркета мы выезжали всего три раза. Я считаю, что руководство магазинов поступает неправильно, когда не сообщает нам о подобных случаях. Милиция вела бы работу с нарушителями закона, и кражи в супермаркетах, возможно, сократились бы, — говорит Тен Ен Гери, начальник штаба Тындинского ГРОВД.

В Тынде всего несколько магазинов самообслуживания оборудованы устройствами «Антикража». Однако и такое интеллектуальное оборудование не спасает, поэтому в одном из супермаркетов уже подумывают оформить стенд, на котором будут вывешивать фотографии любителей перекусить за счет магазина.

Возрастная категория материалов: 18+