Благовещенск принарядился к 9 Мая.Благовещенск принарядился к 9 Мая.

На главной площади установили экран размером 6,2 на 4,6 метра, по которому одновременно с местным горожане смогут увидеть и московский парад с поздравлением Президента РФ, а напротив него совсем недавно установили пластиковые трибуны на 500 мест. Почти каждый день в 5 часов утра военнослужащие 35-й армии репетируют шествие, сегодня здесь тоже пройдет генеральная репетиция.

— Большинство солдат молодые, но строевая выучка у них в норме, — говорит подполковник Андрей Кулебаба. — Командующий частью существенных замечаний не сделал. Всего мы представим 11 коробок по 64 человека и два взвода почетного караула по 12 человек каждый.

По традиции на праздновании ветеранам нальют боевые 100 граммов и накормят кашей. В этом году с полевой кухней городу помогли местные предприниматели. «Для приготовления фронтовой каши и чая нам выделили тонну гречневой крупы, 200 банок тушенки, 5 больших пачек чая и 10 килограммов сахара, — поделилась секретами кухни начальник отдела предоставления мер социальной поддержки и социальных услуг Белогорска Елена Дрюмова. — Все эти продукты рассчитаны примерно на 1000 человек, надеемся, что накормим всех».

В параде, который пройдет в Благовещенске, помимо 1120 человек из разных силовых структур — военных, милиционеров, сотрудников Федеральной службы безопасности — и всевозможных городских организаций, поучаствует еще и авиатехника.

— Начнут воздушную часть парада два вертолета Ми-8, предоставленные компанией «Петропавловск», они пронесут над площадью флаги России, Победы и Амурской области, — поделился планами председатель регионального отделения ДОСААФ России Амурской области Александр Боржко. — Два спортивных самолета Як-52 покажут фигуры пилотажа, а если погода позволит и не будет сильного ветра, то завершится все высадкой парашютистов из самолетов Ан-2 прямо на улицу Ленина.

Оригинально отпразднуют великую дату в Чигирях Благовещенского района. Здесь всем ветеранам, а их в Чигирях проживает 43, вручат специально изготовленные памятные значки.

— За основу значка взят орден Победы, немного модернизированный. Все такие знаки почета будут пронумерованы, что делает их оригинальными, — рассказал АП глава Чигиринского сельсовета Александр Брянцев. — Мы проводим мероприятия ко Дню Победы шестой год, но такое сделали впервые. Количество ветеранов во всех районах области снижается, а у нас растет — многие переезжают к нам в поселок. Поэтому нужно было придумать для ветеранов что-то особенное.

В этом году участие в праздновании в Чигирях примут курсанты ДВВКУ и представители Благовещенской епархии, по традиции гостем станет и священник Игнатьевской церкви отец Виталий, кстати, бывший военный офицер. В 22.00 здесь прогремит салют из 200 зарядов.

В Константиновке пройдет театрализованное действо, посвященное Дню Победы. Режиссер местного ДК Любовь Разенкова подготовила для односельчан необычные неподвижные композиции, в которых участвуют живые люди. На небольших грузовых автомобилях будут разыграны статичные сцены, посвященные сражениям Великой Отечественной. Например, первая называется «Весть о войне» — на платформе будет воссоздана местная администрация и установлен старинный рупор на столбе, который будет вещать голосом Молотова о начале войны, а вокруг него, с ужасом вслушиваясь, замрут люди.

— Такие театральные постановки можно сравнить с гоголевской «немой сценой», — пояснила режиссер. — Мы старались максимально точно передать атмосферу, собирали военные гимнастерки и галифе со всего села. Ребята-театралы даже сделали бутафорский пулемет для сцены «Сражение».

Возрастная категория материалов: 18+