Письма и несколько фото — память 
об Александре Орлянском.Письма и несколько фото — память об Александре Орлянском.

— Мне было два года, когда отца призвали в армию, — рассказала женщина. Сначала его отправили на станцию Черемхово, мы с мамой к нему ездили. А потом на фронт, в самое пекло — под Сталинград. Мама всю жизнь хранила несколько отцовских писем и копию похоронки. Теперь я хочу передать эти документы страшной войны своим детям — чтобы память об их деде не затерялась, как он сам, где-то в общей могиле у деревни Абгонерово Сталинградской области.

Письма Александра Алексеевича, у которого остались дома любимая жена, трое ребятишек, старики-родители, мало отличались от тысяч писем, которые солдатскими треугольниками летели с фронта по всей стране.

«Здравствуйте, Тася, Гена, Юра и Валя. Сообщаю вам, что я 11 июля 1941 года распростился с Дальним Востоком — еду на запад. Не могу сказать, когда вернусь, а может, и не вернусь вовсе, потому что для защиты Родины нужно много сил и жертв. Мне кажется, что я больше никогда не увижу вас. Тася, желаю вам счастливой жизни, береги детей. Если останусь жив, то обязательно буду с вами, а убьют, значит, погиб за Родину. Целую вас крепко-крепко. Не забывайте меня. Пусть отец выпьет за мое здоровье, а ты возьми ему поллитру. Прощайте».

Спустя почти год — 7 июля 1942-го — в семью Орлянских пришла новая фронтовая весточка. Среди несмолкаемых взрывов, непрекращающихся боев мысли амурчанина были о доме.

«Здравствуйте, родные мои. Во первых строках моего письма сообщаю тебе, жена, что я жив и здоров, того и тебе желаю. Тася, что-то сейчас на новом месте я сильно скучаю, что-то болит сердце. Думаю, как вы там живете. Сейчас идут дожди, не знаю, уцелеет ли огород, а может, уже затопило. Пиши чаще мне письма. Целую тебя и детей».

А через месяц почтальон принес письмо, которое боялись получить многие:

«Ваш муж заместитель политрука Орлянский Александр Алексеевич в бою за социалистическую Родину пропал без вести 17 августа 1942 года у деревни Абгонерово Сталинградской области».

Надежду, что глава большого семейства выжил, разбило очередное «боевое» письмо, датированное 7 января 1943 года, от друга Александра Орлянского — Ивана Шимко.

«Здравствуйте, Тася, Гена, Юра и дочь, забыл, как зовут. Разрешите передать вам свой горячий фронтовой привет. Ваш муж и отец бил фрицев стойко и храбро, но сообщаю, что Шура к вам больше не вернется. Погиб он на поле боя. После ожесточенной схватки с фрицами его живым больше не видели. Извините, что плохое написал, ваш друг Иван».

— В преддверии Великой Победы мы должны не только чтить ветеранов, но и вспомнить тех, кто никогда не вернется домой с той страшной войны, — отметила дочь фронтовика Валентина Александровна Орлянская.

Возрастная категория материалов: 18+