Орденоносные новоселы, несмотря на неласковый ветер, пришли к своему дому задолго до официального открытия. Фронтовики деловито простукивали стены, проверяя, согреют ли они лютой зимой, а затем расположились на специально установленной скамейке, гадая, понравятся ли им новые комнаты, большие ли кухни.

— Вы не смотрите, что возле дома голая земля — за месяц мы вам тут цветы посадим, парк разобьем, — пообещал взволнованным новоселам глава Ивановского района Владислав Бакуменко.

Честь перерезать красную ленту на подъезде нового дома доверили губернатору Олегу Кожемяко.

— Дорогие ветераны, искренне поздравляем вас с сегодняшним новосельем. Особенно знаменательно оно тем, что происходит накануне 65-летия Победы, которую вы выстрадали, — обратился к почетным новоселам глава области. — Я с удовольствием раздам ключи от новеньких квартир и посмотрю их вместе с вами. Наша задача — чтобы вы жили в удобных и комфортных условиях. Мы готовы каждому нуждающемуся амурскому ветерану предоставить жилье, и, поверьте, это делается от чистого сердца. Поздравляю вас с наступающим праздником, с днем Великой Победы, и с новосельем!

После торжественных слов Олег Кожемяко лично вручил ключи от новеньких и светлых однокомнатных квартир ветеранам и сам проверил, в каждой ли есть свет, горячая вода, открываются ли окна. «Вы к нам отпраздновать приезжайте, когда мы тут устроимся, а в новом доме запахнет праздничными пирогами», — пригласили губернатора новые жильцы.

Фронтовику Вере Романовне Древаль досталась квартира на втором этаже. Увидев большой солнечный зал, ванную комнату с горячей и холодной водой, кухню с электроплитой, женщина не смогла сдержать слез радости.

— Всю жизнь прожили в деревянном доме на земле. Новая квартира мне очень нравится. Сейчас вот новую мебель нужно приобретать, а то в том доме все такое старенькое, как и его хозяйка, — начала строить планы обладательница новенькой «однушки».

В квартире напротив Валентина Григорьевна Железнова ощупывала новые обои.

— Все очень хорошо, — вздохнула пенсионерка. — Но вот если бы такую квартиру пораньше получить, чтоб больше сил для радости было. А то муж — ветеран войны — ослеп, сейчас в больнице лежит. Не увидит такую красоту…

В том, что новенький дом простоит не один десяток лет и будет радовать своих немолодых хозяев уютом и теплом даже в самые сильные морозы, заверил генеральный директор компании-застройщика — Хабаровского завода промышленного и гражданского домостроения Виктор Лихачев.

— Такие дома очень теплые, — отметил гендиректор. — Подобное быстровозводимое жилье сейчас эксплуатируется на Камчатке, в Магадане, на Сахалине. Жильцы не жалуются, а только благодарят. Уже в июне закончим строительство еще двух домов для ветеранов. Первый этаж одного из них уже готов.

Возрастная категория материалов: 18+